Москва

Может ли моя мама рассчитывать на компенсацию? - вопрос №2557915

Добрый день, Ситуация следующая: родители прожили в браке больше 25 лет. Все это время мы жили вместе с родителями отца (бабушкой и дедушкой) в их 3-х комнатной квартире. На протяжении всего времени родители отца предпринимали попытки выжить мою маму из квартиры. После того, как в 2014 году я окончила университет ситуация стала невыносимой. К тому же в этот период времени моя мама практически потеряла зрение и ей присвоили 3-ю группу инвалидности. В 2015 году мы с мамой приняли решение уехать от родственников и поселиться в коммунальной квартире, которая досталась маме от завода ЗИЛ. В 2016 году мы благополучно купили собственную квартиру и переехали туда. Сейчас у нас возник вопрос: может ли моя мама-инвалид рассчитывать на компенсацию от отца за то, что его родители и он в том числе, создали невыносимые психологические условия для ее проживания в квартире? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую. В теории возможно, на практике крайне проблематично.
Нужно построить цепочку — доказать что заболевание мамы возникло на почве стресса и переживаний, доказать что этот стресс и переживания постоянно были (это на практике можно доказать только свид. показаниями соседей и др. свидетелей, а также документами о вызове полицейских нарядов).
Если у Вас есть документы/свидетели, которые пойдут в суд, подтверждающие два вышеуказанных пункта — тогда можно думать об обращении в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Buh