Кировская область

Добрый день! Ситуация такая – АО «КРИК» заключило договор долевого участия в строительстве дома на все квартиры в доме. Затем оно продало все эти - вопрос №2558509

квартиры по договорам уступки прав требования, получив с новых дольщиков полную стоимость квартир. Но, как выяснилось позднее само АО с застройщиком по договору долевого участия рассчиталось не полностью. Сейчас дольщики хотят подать в суд иски о взыскании с АО неосновательного обогащения и передаче этих средств застройщику. Вопрос: применим ли к данному иску закон «О защите прав потребителей», т.е., можно ли просить суд об освобождении от уплаты госпошлины?

Ответы

Buh

Если иск направлен на взыскание неосновательного обогащения в пользу застройщика, то надлежащим истцом по иску является застройщик, права которого нарушены, а не сами дольщики, которые выступают в данном случае в качестве третьих лиц с самостоятельными требованиями. А это значит, что по такому иску госпошлина должна быть уплачена надлежащим истцом.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh

Если денежные средства по договору должны были быт зачислены на счет застройщика, но не были зачислены на нужный счет, то нужно не исковое заявление подавать, а заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ) в полицию, а лучше коллективное. В рамках поданного заявления будет проведена процессуальная проверка и вынесено решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh