Москва

Здравствуйте. Я выплачиваю человеку долг, осталось 2500 рублей, и он это знает, но стал себя как-то странно вести, и говорить что я перепутал - вопрос №2559254

Здравствуйте. Я выплачиваю человеку долг, осталось 2500 рублей, и он это знает, но стал себя как-то странно вести, и говорить что я перепутал предпоследний платеж поэтому я ему должен не 2500 а 4000 тысячи, что похоже на развод, от разговоров уходит, вымогает 4000 тысячи, пока без угроз, он гражданин Украины, находится в России временно как я понимаю, живет без прописки, что с ним будет если я напишу заявление о вымогательстве денег, его заставят уехать?

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
Запишите факт вымогательства на телефон и обращайтесь в полицию. Скорее всего Ваш кредитор как гастарбайтер уедет как только поймет что его разыскивают полицейские. Так да, ему грозит административная или уголовная ответственность — смотря какое правонарушение установят полицейские, которые часто практикуют нахождение каких-либо нарушений у гастарбайтеров. Кредитор, требующий у Вас не обоснованно денег рискует в данном случае достаточно серьезно — ст. 163 УК, вымогательство. С Вашей же стороны только гражданско-правовая ответственность.
Что касается долга, то что бы доказать свою правоту Вам не помешает иметь доказательства сколько сумма долга была в начале, какие были условия выплаты, и подтверждение каждого платежа с Вашей стороны — на всякий случай.
Если все был только на словах. Без доказательств. То это не отменяет самого факта вымогательства (который очень желательно зафиксировать записью на телефон).
Лучший ответ по мнению автора

Buh