Москва

Здравствуйте. Я выплачиваю человеку долг, осталось 2500 рублей, и он это знает, но стал себя как-то странно вести, и говорить что я перепутал - вопрос №2559254

Здравствуйте. Я выплачиваю человеку долг, осталось 2500 рублей, и он это знает, но стал себя как-то странно вести, и говорить что я перепутал предпоследний платеж поэтому я ему должен не 2500 а 4000 тысячи, что похоже на развод, от разговоров уходит, вымогает 4000 тысячи, пока без угроз, он гражданин Украины, находится в России временно как я понимаю, живет без прописки, что с ним будет если я напишу заявление о вымогательстве денег, его заставят уехать?

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
Запишите факт вымогательства на телефон и обращайтесь в полицию. Скорее всего Ваш кредитор как гастарбайтер уедет как только поймет что его разыскивают полицейские. Так да, ему грозит административная или уголовная ответственность — смотря какое правонарушение установят полицейские, которые часто практикуют нахождение каких-либо нарушений у гастарбайтеров. Кредитор, требующий у Вас не обоснованно денег рискует в данном случае достаточно серьезно — ст. 163 УК, вымогательство. С Вашей же стороны только гражданско-правовая ответственность.
Что касается долга, то что бы доказать свою правоту Вам не помешает иметь доказательства сколько сумма долга была в начале, какие были условия выплаты, и подтверждение каждого платежа с Вашей стороны — на всякий случай.
Если все был только на словах. Без доказательств. То это не отменяет самого факта вымогательства (который очень желательно зафиксировать записью на телефон).
18.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store