Москва

Взыскание дольщиком неустойки от застройщика через арбитражный суд. Физическое лицо(как собственник, кем являюсь я) не может пойти в арбитражный суд, но может пойти юридическое лицо. Могу ли я, так - вопрос №2561666

как являюсь учредителем ООО, сама же с собой заключить договор Уступки Прав Требования и являться как физ так и юр лицом одновременно? И, соответственно представлять свои же интересы уже в Арбитражномм суде?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Вера!

Есть такая практика и довольно успешна она. В Арбитражном суде нет такого уменьшения сумм исков по взысканию неустоек с застройщиков, как в суде общей юрисдикции (аж до 5 раз) — об этом свидетельствует судебная практика. Только имейте ввиду, что Вам нужно определиться — либо как физ. лицо выступать в суде общей юрисдикции, либо действовать от имени юридического лица в арбитраже. Одновременно не бывает.

Что касается возможности представлять "… свои же интересы уже в Арбитражном суде"...

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Исходя из системного анализа положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации, к числу существенных условий договора цессии относится определение субъективного обязательственного права, которое подлежит передаче, в связи с чем договор уступки права требования может быть признан незаключенным при несогласовании сторонами его предмета — уступаемых обязательств.

Запрета на переуступку быть не должно — делайте переуступку. Удачи Вам!

Будут вопросы, обращайтесь — помогу.
Буду благодарна за оценку ответа и если он помог Вам — выбор его лучшим
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вера! Нет не можете, так как договор с застройщиком вы заключали как физ.лицо.Вы можете с теми же требованиями обратиться в суд общей юрисдикции
Здравствуйте, вам  необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.

Buh