Здравствуйте! Есть одна коричневая папиллома, она у меня с самого детства, размером в 6 мм. - вопрос №2562824

Папиллома не болит, ровная по форме и цвету, был рост, но очень медленный, то есть когда я росла, тогда росла и она, как и любая часть тела в детском возрасте, сейчас она можно сказать не меняется совсем, но она находится под грудью (2 мм ниже груди) и иногда я задеваю ее бюстгальтером, можно ли ее удалить? Слышала, такую версию, что крупные папилломы лучше не трогать, а вы как считаете?
И еще есть достаточно много маленьких коричневых родинок в 1 мм величиной, их достаточно много, около 15-18 штук по всему телу, а еще встречаются совсем маленькие папилломки, бежево-прозрачные на шее, на руках с внутренней стороны ближе к подмышечной впадине их около 6. Около двух лет назад удаляла такие прозрачные сосочки лазером, мне еще назначили как раз противовирусный препарат, уже не помню какой именно. Подскажите пожалуйста, стоит ли удалить и их еще раз, которые опять появились, но в других местах или же стоит просто пропить противовирусное средство, и если да, то какое?
У меня очень светлая кожа, и я проживаю в теплом регионе, где солнце активнее, чем в России.мажусь солнцезащитным кремом spf 30, а когда отдыхаю и нахожусь долго на солнце spf 50.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день .

Относительно самой основной паппиломы, то если она не растет и не доставляет вам дискомфорт, то в удалении нет необходимости.
По поводу противовирусных препаратов, то прежде чем их принимаеть необходимо выяснить а есть ли вирус. Для этого необходимо сдать ПЦР на ВПЧ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
На отдыхе Вам нельзя загорать вне зависимости от наличия солнцезащитных кремов.
Вначале консультация и возможное обследование у вирусолога (минимум сдать анализы крови на вирус простого герпеса человека с типированием, ВПЧ), затем консультация дерматолога-онколога и решение вопроса о необходимости удаления папилломы.