Здравствуйте. Подскажите, с чем связано такое поведение. Доче 1,10мес, и бывает вообще не слышит, что попало делает. С улицы приходим начинает психовать уже у порога-то двери обратно закрывает,то у - вопрос №2563912

порога раздеваться не хочет, и много всего. Стараюсь объяснять, говорить, потом просто оставляю ее в покое и иду по своим делам и все равно делает по своему. Только с порога успокоившись раздели сандали, как выкручивается и нивкакую раздеваться, и руки не хочет мыть, и все делает наоборот. Раньше у нас такого не было, она знала что с улицы раздеваемся моем руки и кушать, а сейчас кошмар! И при этой истерики начинает так орать, что мне приходится ее перекричать чтобы она меня услышала, иногда и по жопке шлепну, потому что иначе не успокаивается вообще. Я всегда стараюсь говорить с ней, объяснять, быть спокойной, но такое ощущение что она наглеет. И тут возник вопрос- для такого возраста это попытка манипуляции или что то другое. Как мне вести себя с ней, чтобы не было таких истерик на ровном месте не из чего? Как помочь ей?
4 ответа

Ответы

Юлия, здравствуйте! Прежде, чем шлепать по попке дочку и искать в ней какие-то возможные проблемы, необходимо разобраться в микроклимате семьи, в Вашем внутреннем мире, в особенностях взаимоотношений в семье. Дети очень многое чувствуют, а их капризы или даже истерики — проявление ваших собственных чувств (гнева, агрессии, конфликтности). Желаю удачи!
Здравствуйте, Юлия.

Дети — симптом семьи. И если девочка себя ведет как-то не так, значит, что-то не так в семье, или в родительских или в детско-родительских отношениях. А посему вам бы обратиться на консультацию к семейному психологу. разобрать все подетально, получить рекомендации, следовать им. И все. И истерики пройдут.
Здравствуйте, Юлия. "для такого возраста это попытка манипуляции или что то другое. Как мне вести себя с ней, чтобы не было таких истерик на ровном месте" — Могут быть и манипуляции. И чтобы избежать таких истерик, на них нужно не реагировать.
Но в то же время: "
Раньше у нас такого не было, она знала что с улицы раздеваемся моем руки и кушать, а сейчас кошмар!" — А когда это началось? Что происходило или произошло в семье накануне этих изменений? В этом и нужно разобраться.

Здравствуйте, Юлия!

В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало этот формат поведения и такую реакцию её психики, где-то она это взяла. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для неё это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами механизмы и защиты.

Конечно, вы можете сами предположить, какие изменения в семье и какое поведение членов семьи могло повлиять на её состояние. Вариантов множество. Для того, чтобы определить, что именно повлияло и откорректировать её поведение, лучше всего отвести ребёнка на приём к детскому терапевту или психологу, который при личном общении с неё и с вами сможет сказать точнее.