Здравствуйте. Подскажите, с чем связано такое поведение. Доче 1,10мес, и бывает вообще не слышит, что попало делает. С улицы приходим начинает психовать уже у порога-то двери обратно закрывает,то у - вопрос №2563912

порога раздеваться не хочет, и много всего. Стараюсь объяснять, говорить, потом просто оставляю ее в покое и иду по своим делам и все равно делает по своему. Только с порога успокоившись раздели сандали, как выкручивается и нивкакую раздеваться, и руки не хочет мыть, и все делает наоборот. Раньше у нас такого не было, она знала что с улицы раздеваемся моем руки и кушать, а сейчас кошмар! И при этой истерики начинает так орать, что мне приходится ее перекричать чтобы она меня услышала, иногда и по жопке шлепну, потому что иначе не успокаивается вообще. Я всегда стараюсь говорить с ней, объяснять, быть спокойной, но такое ощущение что она наглеет. И тут возник вопрос- для такого возраста это попытка манипуляции или что то другое. Как мне вести себя с ней, чтобы не было таких истерик на ровном месте не из чего? Как помочь ей?
23.08.17
4 ответа

Ответы

Юлия, здравствуйте! Прежде, чем шлепать по попке дочку и искать в ней какие-то возможные проблемы, необходимо разобраться в микроклимате семьи, в Вашем внутреннем мире, в особенностях взаимоотношений в семье. Дети очень многое чувствуют, а их капризы или даже истерики — проявление ваших собственных чувств (гнева, агрессии, конфликтности). Желаю удачи!
23.08.17
Здравствуйте, Юлия.

Дети — симптом семьи. И если девочка себя ведет как-то не так, значит, что-то не так в семье, или в родительских или в детско-родительских отношениях. А посему вам бы обратиться на консультацию к семейному психологу. разобрать все подетально, получить рекомендации, следовать им. И все. И истерики пройдут.
23.08.17
Здравствуйте, Юлия. "для такого возраста это попытка манипуляции или что то другое. Как мне вести себя с ней, чтобы не было таких истерик на ровном месте" — Могут быть и манипуляции. И чтобы избежать таких истерик, на них нужно не реагировать. 
Но в то же время: "
Раньше у нас такого не было, она знала что с улицы раздеваемся моем руки и кушать, а сейчас кошмар!" — А когда это началось? Что происходило или произошло в семье накануне этих изменений? В этом и нужно разобраться.
23.08.17

Здравствуйте, Юлия!

В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало этот формат поведения и такую реакцию её психики, где-то она это взяла. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для неё это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами механизмы и защиты. 

Конечно, вы можете сами предположить, какие изменения в семье и какое поведение членов семьи могло повлиять на её состояние. Вариантов множество. Для того, чтобы определить, что именно повлияло и откорректировать её поведение, лучше всего отвести ребёнка на приём к детскому терапевту или психологу, который при личном общении с неё и с вами сможет сказать точнее. 

23.08.17

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store