Боюсь живота у людей, особенно красивых, и в то же время именно ТАМ застывает мой взгляд, раньше я была толстой и у меня было много жира на животе. - вопрос №2564262

Добрый вечер. Меня зовут Милена. Мне 18 лет.

Моя проблема в том, что я боюсь живота у других людей. Но в то же время именно на этой части тела часто зависает мой взгляд и я никак не могу его оттуда отвести.

Раньше я была очень толстой и очень от этого комплексовала. Особенно много жира у меня было на животе, а точнее там были жировые складки. Я постоянно прикрывала свой живот руками, сумкой, а дома — подушками и всем, что было рядом. Мама частенько говорила про мои складки на животе и что я толстая, что меня расстраивало еще больше. Находясь в людных местах, единственное, о чем я могла думать — это о том, только бы никто не заметил бы моих складок жира на животе. И когда кто-то смотрел на мой живот, я испытывала к нему огромное чувство ненависти и ничего не могла с этим поделать.

И когда кто-то при мне переодевался и я видела его голый живот(даже если стройный), я вся потела (особенно мокли ладони), и я почему-то испытывала чувство ужаса.То же самое было, если я видела чей-то просвечивающий сквозь одежду пупок.

В то же время мне было очень любопытно: а как другие люди относятся к своему животу? И интереса ради я тоже иногда смотрела на живот другим людям. Все реагировали по-разному. Чаще всего, человек или смотрел на меня с ненавистью (иногда даже если стройный), или начинал прикрывать живот руками. Кто-то мог даже поморщиться) Но были и те, кто никак не реагировал (таких было меньшинство). А одному парню это было даже приятно и он после этого подошел ко мне познакомиться.

По реакции людей, да и своей реакции, я всегда была уверена, что живот — место хранения всех самых негативных эмоций и вообще это особое место, на которое лучше не смотреть и, тем более, не трогать. И я была очень сильно удивлена, когда узнала, что оказывается, многим даже нравится, когда любимая(любимый) гладит их по животу или туда целует 0_0

В итоге мне удалось похудеть, сейчас у меня даже недостаточный вес (48 кг при росте 169), чем я очень горжусь. Но вот привычка эта ужасная осталась. Особенно ничего не могу с собой сделать, когда человек мне сильно нравится или на официальном мероприятии. Взгляд как-будто застывает на этой области. И чем больше запрещаю себе смотреть человеку в область живота, чем больше ругаю себя за это, тем сильнее застывает взгляд именно в этой области.

Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться этой этой привычки?

PS Еще до того, как я стала в теле, лет до 5 мама часто говорила, что у папы складки на пузе, хотя папа среднего телосложения. А однажды (мне тогда было года 4) у общего знакомого летом случайно расстегнулась рубашка и мама как заругается на него: «Фуууу, некрасиво. Ты зачем свой живот показываешь. Ужас какой».

И я всегда воспринимала живот как какое-то особое место, очень интимное, куда нельзя смотреть и тем более трогать. И когда я видела чей-то живот, я очень сильно смущалась, потела и краснела) Особенно мокли ладони.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Милена!
Вы придали большую значимость животу и даже можно сказать зациклились на нем. Плюс воспоминания детства.
Нужно снизить значимость этой части тела, осознать, что ничего ужасного в большом животе нет и перестать сравнивать свой живот и живот других людей. Каждый имеет право на свой собственный размер живота.
Действительно в животе зачастую хранятся эмоции, полученный в течении жизни. И мешающие и ненужные эмоции можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Милена. Такое Ваше состояние и ощущения сформировались в результате реакций и высказываний мамы: "Мама частенько говорила про мои складки на животе и что я толстая, что меня расстраивало еще больше.";  "мама часто говорила, что у папы складки на пузе, хотя папа среднего телосложения. А однажды (мне тогда было года 4) у общего знакомого летом случайно расстегнулась рубашка и мама как заругается на него: «Фуууу, некрасиво. Ты зачем свой живот показываешь. Ужас какой»." — Все это сформировалось у Вас как негативная и отрицательная установка к животу, которую и нужно проработать и убрать. Посмотрите профили, выберите эксперта, которому доверитесь, и проработайте. Обращайтесь.