Уважаемые психологи, я очень злая и нетерпимая к другим людям. Если мне какой то человек из толпы скажет слово, я в ответ с удовольствием отвечу в самой грубой форме. А если у этого самого человека - вопрос №2564637

ещё и явный дефект во внешности имеется то просто укажу на этот недостаток. И я не стесняюсь в выражениях. Хамоватой продавщице сразу скажу что в её недосексе виновата она сама, а лысого злого дядьку попрошу уйти в тень, потому что его купол так мне отсвечивает, что я не вижу его безсовесных глаз. Толстым я просто говорю, а ты жирная. Но вот беда в том, что с мужем мне приходится себя сдерживать, иначе он обидется, а мне не хочется видеть его грустным. И ведь как на зло больше всего творит всяких глупостей. Пришли после дождя, вот сколько мест пристроить мокрый зонт, но нет ему пришла в голову идея повесить на ручку шкафа, чтоб вся грязная вода капала прямо на вещи в шкафу. В голове я его конечно убила воскресила и снова убила, но в реальности пришлось просто показать ему куда в предь ставить зонт. Он ещё дико неуклюжий, то на ногу мне станет, то волосы прижмет, то чашку опрокинет.Он конечно извиняется и убирает за собой, но настроение уже испорчено.И так всегда. А негатив нвкапливается, скоро накинусь на кого нибудь и покусаю. Даже вмещать злобу на другом человеке не помагает, я знаю что я себя обманываю и сильнее хочется ударить мужа или наорать на него. Что делать?
24.08.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. "Даже вмещать злобу на другом человеке не помагает" — Вы это делаете, по отношению к окружающим. То, Что описали в начале вопроса. И это работа защитного механизма — Замещение. 
Теперь вопрос:
Какова истинная природа и причина работы этого механизма?
— Подавляемые и накапливаемые эмоции в отношениях с мужем?
Или
— Вы защищаетесь так от чего-то другого?
Вот истинную причину и нужно прояснить и проработать, а также, подкорректировать работу защитного механизма, и сменит замещение на сублимацию.
Кроме того, научиться не накапливать негативные эмоции, а давать им выход, и восстанавливать эмоциональное равновесие. Обращайтесь.
24.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анастасия!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
24.08.17
Здравствуйте, Анастасия. ВЫ описали свои способы защиты. Отчего именно они у вас проявляются в такой форме? Вероятно с учетом ваших особенностей характера, Вы по-другому не умели себя защитить в детстве. Привычка закрепилась и, Вы действуете теперь так, как обучились, как умеете. Вы не можете  спокойно пройти мимо, того, что Вам не нравиться, в вас начинает копиться негатив, злость, ненависть. Если сказали- закрыли ситуацию и она Вас больше не тревожит. Вам нужно научиться видеть других людей (с их недостатками на ваш взгляд), и отслеживать. как это задевает Вас, чем, что задевает? Что в этот момент чувствуете Вы? И что чувствуете когда сказали? Понаблюдайте за собой по исследуйте себя и Вы поймете причину всего такого поведения, своей реакции. Хорошо бы допускать, у другого человека есть свои проблемные места, свои трудности. свое воспитание и свои хорошо и плохо. И если Вам что-то очень не нравится можно сказать другому о том, как Вас это расстраивает, огорчает, портит настроение. Но делать это нужно говоря о своих чувствах и ощущениях, без упреков в адрес другого. Всего Вам хорошего!
24.08.17

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
10.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store