Уважаемые психологи, я очень злая и нетерпимая к другим людям. Если мне какой то человек из толпы скажет слово, я в ответ с удовольствием отвечу в самой грубой форме. А если у этого самого человека - вопрос №2564637

ещё и явный дефект во внешности имеется то просто укажу на этот недостаток. И я не стесняюсь в выражениях. Хамоватой продавщице сразу скажу что в её недосексе виновата она сама, а лысого злого дядьку попрошу уйти в тень, потому что его купол так мне отсвечивает, что я не вижу его безсовесных глаз. Толстым я просто говорю, а ты жирная. Но вот беда в том, что с мужем мне приходится себя сдерживать, иначе он обидется, а мне не хочется видеть его грустным. И ведь как на зло больше всего творит всяких глупостей. Пришли после дождя, вот сколько мест пристроить мокрый зонт, но нет ему пришла в голову идея повесить на ручку шкафа, чтоб вся грязная вода капала прямо на вещи в шкафу. В голове я его конечно убила воскресила и снова убила, но в реальности пришлось просто показать ему куда в предь ставить зонт. Он ещё дико неуклюжий, то на ногу мне станет, то волосы прижмет, то чашку опрокинет.Он конечно извиняется и убирает за собой, но настроение уже испорчено.И так всегда. А негатив нвкапливается, скоро накинусь на кого нибудь и покусаю. Даже вмещать злобу на другом человеке не помагает, я знаю что я себя обманываю и сильнее хочется ударить мужа или наорать на него. Что делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. "Даже вмещать злобу на другом человеке не помагает" — Вы это делаете, по отношению к окружающим. То, Что описали в начале вопроса. И это работа защитного механизма — Замещение.
Теперь вопрос:
Какова истинная природа и причина работы этого механизма?
— Подавляемые и накапливаемые эмоции в отношениях с мужем?
Или
— Вы защищаетесь так от чего-то другого?
Вот истинную причину и нужно прояснить и проработать, а также, подкорректировать работу защитного механизма, и сменит замещение на сублимацию.
Кроме того, научиться не накапливать негативные эмоции, а давать им выход, и восстанавливать эмоциональное равновесие. Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анастасия!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Анастасия. ВЫ описали свои способы защиты. Отчего именно они у вас проявляются в такой форме? Вероятно с учетом ваших особенностей характера, Вы по-другому не умели себя защитить в детстве. Привычка закрепилась и, Вы действуете теперь так, как обучились, как умеете. Вы не можете  спокойно пройти мимо, того, что Вам не нравиться, в вас начинает копиться негатив, злость, ненависть. Если сказали- закрыли ситуацию и она Вас больше не тревожит. Вам нужно научиться видеть других людей (с их недостатками на ваш взгляд), и отслеживать. как это задевает Вас, чем, что задевает? Что в этот момент чувствуете Вы? И что чувствуете когда сказали? Понаблюдайте за собой по исследуйте себя и Вы поймете причину всего такого поведения, своей реакции. Хорошо бы допускать, у другого человека есть свои проблемные места, свои трудности. свое воспитание и свои хорошо и плохо. И если Вам что-то очень не нравится можно сказать другому о том, как Вас это расстраивает, огорчает, портит настроение. Но делать это нужно говоря о своих чувствах и ощущениях, без упреков в адрес другого. Всего Вам хорошего!