Как читать больше? Я имею в виду, что есть множество книг, которые хочется прочитать, но все сложно уместить в голове. - вопрос №2567877

Я не могу прочитать за раз больше 50 стр., хотя несколько лет назад примерно за несколько дней читала книгу на 300-400 стр. А теперь это просто тяжело для мозга. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
1 ответ

Ответы

Для того, чтобы много читать, нужно иметь интересную книгу.Скорее всего Вы читали очень занимательное произведение, раз за несколько дней осилили 300-400 страниц.Вспомните: какую книгу Вы так читали? Какого она была жанра? Кто автор книги? Правда, это очень важные аспекты.Если вспомнили, то попробуйте найти книгу этого же жанра или этого же автора.
Сейчас не можете прочитать больше 50 страниц.Значит эта книга не стоит того.Отложите пока ее.Читайте то, что Вам по душе.
Еще один момент: жизнь дает нам сложные задачи, мозг бывает загружен.И если при таком ритме читать только какие-то серьезные книги, то можно сойти с ума.Попробуйте найти что-то легкое для прочтения: пусть это будет детектив или приключения, но не классика.Постепенно переходите от легких книг к более сложным.
Помните: книга требует того, чтобы ее понимали, т.е. Вам необходимо улавливать каждое слово при прочитанном предложении, каждую мысль, представлять, что происходит — действие за действием, возможно, ставить себя на место главных героев, сопереживать им.Только в этом случае можно полюбить книгу.Но все зависит и от нее самой.Бывают совсем не интересные книги.
Также, необходимо, чтобы Вас никто и ничто не отвлекало при прочтении книги, должна быть вокруг полная тишина: никакого работающего телевизора или радио.Старайтесь не смотреть на время и не определять конец окончания чтения(конечно, если Вам никуда не нужно идти по времени).Время как раз и сбивает с толку и заставляет вернуться в реальность, осознав, что книга — это скучно.
Старайтесь подстроиться под ритм книги.Если Вы долго что-то читаете, осмыслили это, Вам это нравится, то уже не стоит до конца чтения данной книги отвлекаться на какие-то развлечения.Например, просмотр музыкального развлекательного видеоклипа или фильма ужасов будет совсем не уместен в перерывах между чтением классики.
Попробуйте абстрагироваться от всех социальных сетей(кроме liveexpert.ru, на котором Вам могут дать еще очень много полезных советов) на период чтения конкретной книги.Конечно, страницы в соц. сетях удалять не надо: друзья важнее всего, именно они могут дать советы по прочтению какой-то новой книги.Но социальные сети серьезно отнимают время и засоряют мозг, не давая ему сосредоточиться на книге.
Попробуйте не слушать музыку(популярную, рок, альтернативу и т.п.): она разрушает мозг и негативно действует в дальнейшем на осознание книги.
Попробуйте не смотреть телевизор на момент чтения книги.Вот увидите — осмысление любого произведения будет Вам в радость при этом условии.
Еще один совет: при чтении книги не следует заставлять себя читать и понимать каждое слово.Не стоит нагружать себя там, где не надо.Но понимать книгу при этом следует.Я понимаю, что здесь возникает противоречие.Но это так.Не Вы должны заставить себя читать что-то, а книга в переносном смысле должна сама увлечь Вас.
Помните: только хорошее настроение и душевный настрой способствуют удовлетворению от прочтения книги.
Спасибо за внимание, и надеюсь, что мои советы были полезными.

Михаил Александров