Здравствуйте.Сижу вот решаю задачи,решение есть,а уверенности нет. Подскажите пожалуйста - вопрос №256840

Здравствуйте. Во-первых очень благодарен сотрдникам данного ресурса, даже не ожидал, что смогу получить реальную помощь! Спасибо!

Ну а теперь собственно вопрос:

Гражданин Митрофанов был принят в ЗАО «Автокомбинат»  водителем пассажирского автобуса. За нарушение правил дорожного движения он в установленном порядке был лишен права управления транспортными средствами на шесть месяцев. Приказом по автокомбинату его перевели на этот срок на работу автослесарем, но Митрофановотказался приступить к новой работе.

Правомерен ли отказ Митрофанова? Является законным  данный перевод на другую работу? Как разрешить сложившуюся проблему?

 

Я дал ответ таким образом:

Трудовой кодекс РФ предусматривает как основание расторжения трудового договора лишение работника специального права (например права управления транспортными средствами) на срок более двух месяцев, но только в случае, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

У работодателя должны быть достоверные сведения о лишении работника водительских прав. Таким документом в данном случае является судебное решение о лишении работника специального права, вступившее в законную силу.

Прекращение трудового договора по такому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья). При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него.

Для соблюдения этого условия работодатель должен, в случае отсутствия свободных вакансий, которые можно предложить работнику, составить акт об отсутствии вакансий и ознакомить с ним под роспись работника, либо, в иной ситуации, направить письмо, составленное в произвольной форме, с предложением перевода и списком вакансий.

В случае,если работник отказывается расписаться в получении предложения о переводе или ознакомлении с актом об отсутствии вакансий, об этом составляется акт в произвольной форме, который необходимо подкрепить подписями двух свидетелей.

В случае отсутствия договоренности по поводу перевода работника, лишенного специального права, на другую работу трудовой договор может быть расторгнут. Днем прекращения трудового договора является в данном случае день издания приказа об увольнении.

В приказе об увольнении работника по форме N Т-8 в качестве основания увольнения работника приводится лишение работника специального прав на срок более двух месяцев, влекущее невозможность исполнения работником трудовых обязанностей, указываются инициалы и фамилия работника, делается ссылка на п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Также указываются реквизиты документа, подтверждающего лишение работника водительских прав. 

На основании приказа в трудовую книжку работника вносится запись об увольнении в связи с лишением работника специального права на срок более двух месяцев, влекущим невозможность исполнения работником трудовых обязанностей, указывается п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

 

Ответ то так-сяк из законодательства навырезал, а вот конкретно сформулировать не получается. Помогите пожалуйста как же это должно выглядеть


Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store