Тут вот еще такая нехитрая задачка. Я уж вроде ответ даже написал. Остается только удостовериться в правильности - вопрос №256841

Здравтсвуйте. Тут вот еще такая нехитрая задачка. Я уж вроде ответ даже написал. Остается только удостовериться в правильности ответа.

Между Адреевым и Ефремовым была достигнута договоренность о продаже мебельного гарнитура, оцененного сторонами в 60 тыс. руб. Через несколько дней покупатель прибыл на квартиру продавца, где Ефремов в присутствии шофера грузотакси, грузчиков и соседа Андреева, вручил Андрееву 60 тыс.руб., забрал проданную мебель,за исключением двух кресел и диван-кровати, для которых не нашлось места в машине.

Спустя несколько дней Ефремов явился за оставшейся мебелью. Андреев, однако, отказался передать кресла и диван, заявив, что эти предметы не входили в состав проданного им гарнитура. Стоимость двух кресел и дивана он оценивает в 20 тыс. рублей, но никакого договора в отношении этих вещей он с Ефремовым не заключал.

В судебном заседании свидетели единодушно показали, что между Андреевым и Ефремовым был заключен договор купли-продажи всего гарнитура мебели, куда входили и спорные предметы. Договор был исполнен в их присутствии. Что же касается оставшихся в квартире Андреева двух кресел и дивана, то Андреев обязался хранить эти предметы за дополнительное вознаграждение в размере  2 тыс. руб.

Какое решение должен вынести суд?  Повлияет ли га решение суда справка мебельного магазина о том, что спорные предметы входят в состав данного мебельного гарнитура?

Решение вроде такое:

в соответствии с п.2 ч.1 ст. 161 ГК РФ, а именно, сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда  должны совершаться в письменной форме требующей нотариального  удостоверения. По данному договору купли продажи между Ефремовым и Андреевым сумма по сделке превышает установленную норму в законодательстве; следовательно данная сделка должна быть нотариально удостоверена, что не было сделано в данном случае. Руководствуясь ч.1 ст. 165 ГК РФ, а именно, несоблюдение нотариальной формы, установленной законом при заключении сделки, данная сделка влечет ее недействительность. Следовательно, на основании изложенного суд выносит решение, что такая сделка является ничтожной. Решение по данному делу изменено не будет, так как сумма в рублях соответственно будет превышать ту сумму, отраженную в законодательстве, при которой данная сделка должна быть нотариально удостоверена, что не было сделано в данном случае, вследствие этого решение изменено не будет.

Скажите пожалуйста, верно ли дан и сформулирован ответ

Ответы

Решение в данном случае не верное. При чем тут нотариальное удостоверение??? Пример: авто стоимостью 1 500 000 один физик продает другому. Достаточно договора в простой письменной форме. Нотариальное заверение ни где не требуется. Ответ на Ваш вопрос зависит от того на чьей стороне Вы. Решений несколько. Кроме того, между лицами был договор или устная договоренность?

Buh