Здравствуйте! Это так странно. Охватывает меня внезапно паника и неимоверный страх. Из-за чего? А просто так... Ведь и причин тому нету.Из-за этого страдают мои близкие и родные люди. Кратко - вопрос №2569749

расскажу… Подобное было где-то год назад… Может полтора. Тогда меня положили в больницу. Был гастрит. Начался из-за учебы. Училась я тогда на первом курсе… Но мне удалось выбраться, я смогла. Любимый человек всегда был рядом. Семья всегда скажет доброе слово и поддержит. Несколько дней назад я с любимым отправляюсь на отдых в Болгарию. Собирание вещей и прочее идет на "ура" и все счастливы. Мы доехали до назначенного места сбора в другой город, где ждал автобус на Болгарию… Дорога долгая, но меня это не волновало. Нужно было "убить" пару часов до посадки на автобус. Гуляем, шутим. И тут… За час до посадки я съедаю безобидное печенье. Две штуки. И меня моментально начинает тошнить. Что дальше? Мною овладела нереальная паника. Я жутко хотела домой и ревела. Господи, 20 лет. Дальше валерьянку не могла есть. Извините, выходила назад… Но все же как никак… Доехали до места отдыха. Первый день пока освоились, второй, третий и все хорошо! А сегодня ем на обед и резко этот страх.Паника, просьба отвезти к врачу, боязнь, что заберут в психушку и прочее. Ревела долго. Родителей достала… Только расстраиваю их своим поведением. Но парень рядом, он успокаивает и поддерживает. А я не понимаю что со мной. Эмоции переполняют. Боюсь идти есть, все раздражает, даже звук кондиционера… Я уже не знаю что мне делать… Помогите, умоляю.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина!

Панические атаки, психосоматика (гастрит, тошнота) — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Панические атаки, страх, психосоматика (гастрит, тошнота), перепады настроения, слезливость, повышенная раздражительность — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами
экспертуиначать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Алина, здравствуйте!
Похоже на панические атаки.Есть различные техники, которые помогают с ними справляться.Плюс нужно разобраться(с психологом эффективнее)какие именно ситуации вызывают панику.