Рассрочка погашения штрафа(ст 319, ч.1) - вопрос №257075

Здравствуйте! Подскажите пож-та. У меня был суд, решение суда- штраф в размере 20000рублей. Я безработная, имею дочь(10 лет), в разводе. Как сделать так чтобы дали рассрочку погашения этого штрафа? Спасибо.



Дополнение автора от 22.04.12 16:44:28
Олег Геннадьевич, спасибо Вам огромное за ответ. Вы мне очень помогли.<br />У меня еще вопрос, а как правильно его составить.? В свободной форме от руки, или есть какие-то определенные стандарты? У меня был адвокат, но к сожалению дороги его услуги) ну и то она мне помогла перебить статью 318 на 319 со штрафом 20000 рублей.<br />И еще один вопрос)) Предположим, мне дадут рассрочку(я хочу на 4 мес-по 5000 рублей получается), смогу ли я выехать за рубеж в июле?Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте, Мария.

Согласно ч. 2 ст. 398 Уголовно-процессуального кодекса РФ «уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной». Согласно ч. 3 этой же статьи «вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора».

Соответственно, подавайте в суд, постановивший приговор, ходатайство о рассрочке штрафа на нужный Вам срок (но не более пяти лет), обосновывая его тем, что не работаете и имеете на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

22.04.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store