Добрый день , у меня начал шуметь кулер, измерили температуру процессора (106 С) офигели - разобрали ноутбук , почистили от пыли (термопасту не - вопрос №2571492

меняли). Собрали, по-прежнему 95-105 С, но теперь ноут не греется, + всегда стоял и стоит на охлаждающей подставке. Из кулера дует не горячий, чуть теплый воздух. В итоге кулер также шумит, но везде написано, что это не рабочая температура, при которой ноутбук выключается или зависает. У нас не было ни разу ни зависания, ни выключения, на работу ноута не жалуемся. Стоит бежать в сервисный центр? или есть пару дней? Или же это ошибка биоса. ( при измерении температуры все остальные 39-42С)

Ответы

Здравствуйте.
Сбросить биос. Обновить.
Проверить термодатчик.
1. Посмотрите на каких частотах максимально работает процессор. Если частоты ниже заявленных — первый признак тротлинга и перегрева.
2. Если уже давно не заменялась термопаста, то возможно она уже пересохла и пролохо проводит тепло. Так что лучше было бы заменить.
3. Возможно действительно датчики врут.
В любом случае, лучше предпринять какие либо действия как можно раньше -  слишком высокая температура при которой деградация кристалла неизбежна
Доброго времени суток.
Замените термопасту.
Удалив старую с помощью ватки и спирта.
Нанесите равномерно тонким слоем новую термопасту.
Причина перегрева, вероятнее всего термопаста высохла и не отводит тепло.
Удачи=)