Здравствуйте! Прошу подсказки , что за тип личности у моего мужчины. Познакомились год назад. Привлек тем, что не обратил на меня особого внимания. Из детства я усвоила урок, заслужить любовь - вопрос №2571799

родителя — высшее счастье. Проходила диагностику в психологичесеом центре — заключение — созавистмый тип личности с выраженными признаками шизоидных черт. Но это отступление. Речь о нем. Изначально закрытый, на вопросы о чем пол часа молчишь и думаешь ответ всегда один — ни о чем. Разговоры о чувствах вызывают напряжение. Сказал, что никогда с женщиной не жил (31 год). И со мной не собирался, но я настолько приспособилась и подстроилась, что он и сам не знаю заметил, как стал жить со мной. Он агрессивен, если что то не так он вспылит легко. К подруге даже на два часа с трудном отпускает, приду домой, молчит потом его прорывает из серии: я у тебя для разговоров по душам, если тебе плохо у тебя есть я, почему ты скучаешь? У тебя же есть я! Я тебя тут жду один, видишь я же не хожу с друзьями, почему ты ходишь! Вот теперь я тоже пойду (и никуда не идёт по итогу).Успокоится только когда я расплачусь, тогда в нем просыпается нежность. Он часто напоминает садиста — маленького закрытого злого звереныша, которы нуждается в любви, но как только я выказываю нежность и желание сблизитсья по душам — он стена. Что это? Он все время мрачен. Недоволен, на вопрос почему такой печальный, ответ типа — да устал, хочу отдохнуть и т.д. к себе не подпускает, ревнует мое внимание ко всему будь то интересное занятие или человек. Собака на сене. От меня на вытянутую руку. Но и контроль 100%. Надо по всем поводам с ним советоваться. Если не пиши ему смс в течении дня, обязательно скажет что я забыла о нем. При этом я тут же хочу его обнять иирасцеловать, чтобы доказать обратное со словами я люблю тебя, он скажет да да я вижу, как ты любишь и уткнется в телефон. Первый раз сталкиваюсь с таким мужчиной. Вчера спросила, может быть ты чувствуешь что не можешь дать мне все что нужно, деньги досуг( я в его стране и временно без работы, но у меня есть свои деньги я не прошу его денег) — так он чуть не расплакался, обнял меня и тут же собрался мол я мужик и все я делаю правильно. Ждёт доказательств любви, но нежности и близости не хочет. Что это за типаж. Какую литературу почитать, какой подход искать. Он отвергает любую близость душевную. Не любит показывать слабость. Но при этом ревнив и контролирует. В редких случяах он разобнимается и откроет душу скажет что то вроде — ты вся моя жизнь, крепко прижмет и все. Дальше опять холод. Нет я не хочу сказать что он шизоид. Мы спим в обнимку, он любит когда я его нацелую перед сном и он спит у меня на груди как маленький, ночь это мгновения нежности. А утром снова холод. Я иногда чувствую так словно я никто, что он меня не замечает, что я не существуют в его эмоциональном мире, Но если начну говорить об этом, он сильно обижается, говорит я же все для тебя делаю, только ты у меня, и ещё больше уходит в себя, а потом доказывай ему что он любимый — это неделю его надо обнимать и нацеловывать при этом его вид непоколебим и холоден, но он похоже все секет. О боже как я устала. Помогите
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

«Я из детства усвоила урок, заслужить любовь родителя — высшее счастье» — да, наверное этому уроку есть причины и причины эти — родители. То есть, для того, чтобы к вам проявили любовь — вам нужно было её заслужить. Значить скорее всего ваши родители, папа и мама, были довольно холодными к вам и проявляли любовь только после каких-то ваших действий. Вот и смотрите какая интересная ситуация — вы выбираете мужчину, который также холоден днём — как скорее всего вели себя ваши родители, и в то же время, он требует заботы как ребёнок — как скорее всего хотелось с самого детства вам. Можно сказать, что вы выбрали себе мужчину, который отображает и компенсирует ваши детско-родительские отношения. Вопрос не в том — какой тип личности мужчины, а в том — что он привлёк вас с самого начала холодностью к вам и сейчас вы с ним выстраиваете отношения, которые чем-то похожи на вашу детскую семью.

"
созавистмый тип личности..." — даже в этой ситуации с мужчиной вы и он проявляете созависимость друг от друга. Вы пишите, что ваш диагноз не важен, но скорее всего именно он отображает смысл ваших отношений, и если вам с этим мужчиной комфортно, тогда какая разница какай у него тип личности. Дать характеристику человеку или определить его тип можно только при личном контакте с ним и проведения нескольких консультаций, а поставить диагноз его психических особенностей может только врач психиатр. Вам лучше обратить внимание на выстраивание отношений с ним исходя из ваших внутренних ощущений и желаний. Если вы хотите разобраться со своими желаниями и чувствами, тогда вы можете обратиться к экспертам на индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
а любила ли его мама в детстве и какая была у него семья