Калужская область

Квартира в ипотеку, продавец предоставил ложные сведения - вопрос №2573883

Здравствуйте. Я приобрел квартиру в ипотеку. Выписки из домовой книги и финансового счета в банк были предоставлены продавцом поддельные, было указано, что долга нет и проживал один человек. По факту после оформления сделки выяснилось, что на квартире долг в 350 тыс. рублей и еще были проживающие люди. Два человека умерли и один выписан по решению суда. Подскажите, что в данном случае делать и может ли человек который выписан по решению суда в 2015 году претендовать на эту квартиру (выписана до приватизации квартиры). Если она оспорит решение суда.

Ответы

Buh

Если выписан до приватизации и уж тем более на основании вступившего в законную силу решения суда, то никаких прав на нее предъявлять не может, а данный факт будет иметь преюдициальное значение: согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Что касается долгов, то согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту. В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт». Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh