Талды-Корган

Наша бабушка владела 9 сотками участка, в который входила итак половина давно поделенного четырёхкомнатного дома с верандой. Всё наследство она - вопрос №2575276

завещал на моего отца, инвалида 3 степени, который жил с ним на протяжении 20 лет и за это время построил на участке гараж, снёс несколько сараев. Был там прописан со всей его семьёй. В день, когда матери стало особенно плохо к нам приехала сестра, которая изредка её навещала каждый месяц, забрала мать, обуславливались на неделю, и документы на дом без нашего спросу. Теперь, после смерти матери, она просто выслала нам копии всех документов и сказала, что оригиналы будут у неё. Сама имеет собственный дом, который заложила в кредит и теперь не успевает выплачивать, требуя делёжку участка на половину. У сына с сестрой ещё давние обиды друг на друга и никто не хочет ни к чему приходить.

Я понимаю если на бумажке написано, что делёжка возможна, но на глаз здесь уже делиться нечем, так ли это вообще этично? Кто купит половину вытянутого прямоугольника, который сужается к концу огорода до смешных размеров? И самое главное, имеет ли она какое-то право удерживать у себя оригинальные документы?

Ответы

Если было завещание на имущество, то никаких прав на участок у сестры нет. Просто заявите об утере документов и восстановите все правоустанавливающие документы.

Buh