Москва

Дополнительная загруженность и угрозы увольнения - вопрос №2576411

было, но у меня был определенный объем выполняемой работы, который был обговорен устно. В связи с уходом в отпуск одного из сотрудников, часть его работы (составление комерческих предложений) хотят повесить на меня. (под предлогом малой загруженности). На условиях, что и в дальнейшем, после выхода из отпуска данного сотрудника эту часть его работы должна буду делать я. На мой ответ, что данная работа имеет много тонкостей и требует определенных знаний и свойств характера, а так же, что об этом при трудоустройстве мы не договаривались, руководством мне было сказано: «Для выполнения этой работы высшего образования достаточно. (но, ведь, под этот текст можно было подвязать любое дополнительное задание). Не нравится — увольняйся.» Увольнением меня пугают так же и за малейшую оплошность. «Я — генеральный директор. Я плачу тебе зарплату и могу тебя уволить, если захочу. А на твое место найму девочку за меньшие деньги.» Зная, что при согласии на дополнительную (при чем не оплачиваемую дополнительно) работу всевозможных погрешностей исключить будет невозможно, уверенна, что повод для моего увольнения найдется очень скоро.К тому же в нашем женском коллективе очень много непорядочных людей, которые из зависти готовы подсидеть любого, и постоянно строят козни. Подскажите, пожалуйста, могу ли я могу отстоять свои права и как (при отсутствии должностной инструкции)?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно внимательно изучить свой трудовой договор, посмотреть точное наименование должности. Отсутствие должностной инструкции является минусом, но не критичным.
Вам следует исходя из названия своей должности найти его в  Общероссийском классификаторе занятий" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст).
Там прописаны основные обязанности для вашей должности. Если работа, которую Вам «навязывает» работодатель там не фигурирует, значит на лицо попытка изменить трудовую функцию ( что является существенным условием ТД). Это незаконно. Можете уведомить об этом руководство, и обратиться в инспекцию по труду.