Отношение с психологом. Как убрать "осадок"? Здравствуйте. Консультируюсь с психологом уже некоторое время. Прошло уже больше 5 сеансов. И недавно узнала, что это у меня не долгосрочная терапия, - вопрос №2577142

600 p
а разовые консультации. Узнала совершенно случайно, стало неприятно.
На сайте психолога нет пояснений о длительных и краткосрочных консультациях+ к психологу обращаюсь практически впервые. С ним мы эту тему обсудили, предложил он мне сам, сказал, что бы я ничего не таила, и говорила то, что думаю. Я ответила, что было разочарование и сложилось мнение, что он не профессионал. Почему я так подумала. Что на первой и последующих сессиях он не задавал мне вопрос, краткосрочные или длительные консультации меня интересуют. А я так и ходила к нему, думая, что хожу на долгорочные консультации. А когда узнала, то постигло разочарование. Тем более потом он мне сказал, что консультации отличаются глубиной проработки.

Не знаю, как мне быть сейчас. Исчезла та нить доверия, которая вела к нему.

В разговоре он мне сказал, что нужно было спросить, почему не спросила? Я бы спросила, если бы были сомнения, а их не было.Получается, что я виновата, что не спросила его? Отсюда злость и недоверние к нему.
Вопрос задан анонимно
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«Как убрать „осадок“?» — В процессе консультаций возможны разные эмоции и чувства, поэтому то, что у вас появились "злость и недоверние к нему" — это может быть очень важный для вас момент. Конечно, все основные условия психотерапии вам нужно было обговорить и он первый, кто это должен был сделать, но также верно то, что вам нужно было сразу рассказать о своих переживаниях.

«К
онсультации отличаются глубиной проработки» — Да, совершенно верно, что в краткосрочной терапии глубина проработки будет меньше, а в долгосрочной терапии есть возможность больше углубиться в вашу психику. Поэтому в процессе первых консультаций обговаривается ваш запрос, количество встреч в неделю и общая готовность к работе в виде сроков и темпов. НО это всё взаимосвязанные вещи, то есть сроки (долгосрочная/краткосрочная) влияют на глубину проработки, а также глубина зависит от особенностей вашей психики, от готовности довериться, открыться, переживать разные эмоции, от скорости изменения психики, и конечно от техники психотерапевта. Вообщем, вашу ситуацию можно рассматривать с разных сторон, с одной стороны - психолог не обговорил с вами все условия работы, но с другой стороны - за 5-10 встреч невозможно углубиться в вашу психику, это в любом случае краткосрочная терапия. Если говорить о долгосрочной и глубинной проработке, тогда речь идёт о сроке 1-3 года, по 2-3 раза в неделю, поэтому первые 5-10 встреч это только подготовительный процесс к долгосрочной глубинной психотерапии. Очень часто начинают с 5-10 встреч в качестве ознакомления и снятия высокого уровня психического напряжения, а потом решают перейти в глубинную проработку на длительный период. Соответственно в вашем случае 5-10 встреч никак не может быть глубинной проработкой, это или краткосрочная терапия или подготовка к долгосрочной и глубинной проработки, которая потом будет идти больше одного года.

«Получается, что я виновата, что не спросила его? Отсюда злость и недоверние к нему» — в первую очередь вам нужно для себя понять — часто ли вы попадаете в подобные ситуации с чувством вины, злости и недоверия? Да, ваш психолог мог поступить по-разному и заранее определить сроки, но возможно появление чувства вины, злости, недоверия — это у вас частая ситуация, которая и есть часть вашей жизни и соответственно часть симптома? Конечно, если есть недоверие и вам тяжело с ним открыться вы можете изменить психолога, но для начала вам нужно понять причину этой ситуации. Может на самом деле вы обижаетесь не только на психолога, а и на многих других людей, своих близких или родственником? Возможна эта ситуация и есть тот ваш бессознательный процесс, который сейчас повторился в отношениях с психологом и именно над ним нужно работать? Да, вы можете выбрать себе другого эксперта, но если эта ситуация со злостью и недоверием у вас периодически повторяется, то возможно со следующим психологом будет тоже самое? Не спешите принимать решение, проведите ещё несколько сеансов, проговорите ваши переживания и эту ситуацию с разных сторон, а потом примите решение о дальнейшей работе с этим психологом или выберете другого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы зря так расстраиваетесь. В принципе, важно не то, какая это терапия — долгосрочная или краткосрочная, главное — это ваш личный результат. Если вы довольны результатом, то какая разница, как ваш психолог определяет эти консультации или называет их? Ведь здесь важнее ваш результат. Так что, не отчаивайтесь, Оставьте свой негатив, вспомните о своем доверии к нему и продолжайте работу с психологом. Ведь для вас важнее то, что вы получаете. А глубину проработки можно изменить в процессе ваших встречь.
Удачи вам!
Здравствуйте. Психологу надо было саму донести, как он видит процесс консультирования или психотерапии — это однозначно. Вам не надо было ничего было спрашивать!!! Если есть не доверие к психологу, то зачем тогда ходить на консультации? Уже не будет того эффекта… Я считаю, что Вам надо выбрать другого психолога, который Вам по душе и обратиться на личный прием или онлайн в видео режиме, такой вид консультирования при грамотном подходе психологу, по эффективности такой же, как и личный прием. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Психологу надо было саму донести, как он видит процесс консультирования или психотерапии — это однозначно. Вам не надо было ничего было спрашивать!!! Если есть не доверие к психологу, то зачем тогда ходить на консультации? Тем более психолог выбрал на мой взгляд не верную тактику: «лучшая защита — это нападение» и начал Вам указывать на то, чего Вы не должны были делать — это по поводу «чего не спросили». Напрашивается вопрос к психологу «почему не донесли на на начальном этапе», что бы человек на что то рассчитывал. Уже не будет того эффекта от консультирования, если пошло не доверие… Я считаю, что Вам надо выбрать другого психолога, который Вам по душе и обратиться на личный прием или онлайн в видео режиме, такой вид консультирования при грамотном подходе психологу, по эффективности такой же, как и личный прием. В практике бывает, что психолог и клиент не подходят друг другу и в этом нет ничего страшного, если сложилась такая ситуация, то значит надо сделать выбор в пользу другого психолога. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Человек не баночка с повидлом, которого можно зачерпунь больше или меньше и в итоге получится большая или маленькая ложка повидла. У каждого из нас свои темпы протекания внутренних процессов и свои способности к исцелению. Одним людям принесут пользу ситуативные консультации, а глубокая терапия для них избыточна, ибо травмирует и лишит их возможности адаптироваться к обстоятельствам из повседневной жизни, а другим наоборот. Заранее предсказать как пойдет процесс у Вас невозможно. Если есть реальная польза от консультаций психолога — это показатель успешности консультирования. При глубокой личной терапии на первом этапе может стать плохо, и больно, и «свет не мил», и «психолог мучитель и гад — ненавижу его»  - это будет показателем результативности в некоторых случаях. А в некоторых не будет. Все очень тонко в каждом конкретном случае результат может быть разным, ибо нет абсолютно идентичных людей.

В любом случае, если вы задумались об отношениях с самим психологом, то пришло время оценить все «за» и «против!, плюсы и минусы и Вашу готовность работать с этим специалистом дальше.
Уважаемая!
А для чего долгосрочная терапия? Ведь существует очень эффективная краткосрочная терапия (10-15 сеансов) и сверхкраткосрочная терапия (1-2 сеанса), во время которой проблема решается быстро и четко.
И нет надобности растягивать время консультаций.
Конечно есть методы которые предполагают работу даже в течение нескольких лет, но решите для себя, что именно Вам нужно: Вы хотите решить какую-то конкретную проблему или просто Вам не хватает собеседника, чтобы выговориться? Мудрого наставника, чтобы он вел Вас по жизни?
Как видите цели могут отличаться и скорее всего Ваш психолого действительно дает глубинную эффективную проработку, но это не совсем отвечает Вашим запросам.
Уточните истинный запрос и в зависимости от этого и выбирайте специалиста.
Удачи Вам!
скорее недовольство тем вас бросили
ведь это была поддержка в которой вы нуждались и продолжаете нуждаться в ней
глубина
возможно
ему это было уже не нужно такая работа
не всякий психолог будет долго заниматься с клиентом
некоторые поддержки доходят до 2-3 лет
обращайтесь

Я более конкретно обосную свое мнение. Я в подавляющем случае стою на позиции психолога, делю все, что скажет клиент, без преувеличений на 10. Эта ситуация, как исключение из правил. Автор вопроса, изложил факты, с которыми не поспоришь. Будет известно, что на первой консультации, психолог и клиент, делают представление друг о друге и определяются с дальнейшими действиями, где рассматриваются различные варианты дальнейшего сотрудничества, варианты могут быть разные: сразу определиться спримерным количеством консультаций или же донести человеку то, что можно посмотреть  на динамику, а потом уже определиться по какому пути идти. Не понятно, был ли об этом разговор или же на первой консультации «засеклось время» и пошел анализ? Даже если и так, то психологу надо было сделать заключение и дальнейшее видение процесса терапии. Есть даже еще такое понятие, как заключение письменного  договора, между психологом и клиентом, этому учат в ВУЗах и есть психологи, которые даже этой модели придерживаются.
Рассмотрим далее ситуацию. Уже есть то, что есть, но для меня остается не понятным, как психолог не смог сразу настроить человека на позитив и расположить к себе, что бы клиент принял ситуацию и не задавал подобных вопросов. Ведь можно даже было с этой ситуации сделать плюс, показать, что он заботился о том, что бы человек меньше потратил средств и с помощью краткосрочной терапии, сделает то, что другие делают годами. Даже и эту ситуацию, где можно было превратить в «плюс»,..., превратил психолог в минус, умнее ничего не придумал, как сделать человека «виноватым», задав вопрос «Вы же не спросили»...
Я считаю, что именно в этой ситуации, были допущены со стороны психолога«детские ошибки», которые просто нельзя допускать специалисту, который имеет опыт. Напрашивается вопрос, стоит ли продолжать работу с психологом? Мое мнение, что нет не стоит, так как уже есть не доверие, а надо выбрать психолога, который Вам по душе и начать с ним работать, где не будет таких ситуаций, а выстроиться процесс совместной работы, который будет основан на доверии и взаимопонимании.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!
"А когда узнала, то постигло разочарование"-Что мешает перевести краткосрочные консультации в долгосрочные? Если Вас устраивала сама работа, то почему бы не продолжить работать с ним? Но! Психолог должен быть в курсе Ваших чувств и эмоций, поэтом, если подсознательно Вы почувствуете недоверие или еще что-то, обязательно сразу говорите своему психологу, и он поможет с этим справиться.К сожалению, недопонимания случаются, такое бывает.Психолог не предугадал, чего Вы хотите и Вы не сказали, т.к. думали, что психолог это понимает.Но словами эту ситуацию можно разрешить, более того, научиться на ней доносить информацию и еще много чему.
"
я виновата, что не спросила его?"-Нет, Вы не виноваты, Вы не знали, но и он не умеет читать мысли, к сожалению.
Конечно, Вы можете выбрать и другого психолога, но лучше сначала попробовать вернуть доверие к тому психологу.

Здравствуйте!

Чтобы "убрать осадок", стоит поговорить о наличие этого осадка с психологом, открыто без прикрас и стеснения. То, что в процессии терапии доверие к специалисту то возникает, то пропадает — норма, так и должно быть, мы ведь и маме с папой то верим, то сомневаемся в них, это часть нашей жизни. Мы живём в амбивалентном мире, но кроме белое-черное, жара-холод, свет-тьма… есть еще масса оттенков: радуга, тепло, радующее глаз освещение и т.д.  Если Ваш психолог не соответствует Вашим ожиданиям и потребностям (длительной терапии или психоанализа) и занимается только в рамках интегративной модальности, попрощайтесь с ним и обратитесь к другому специалисту. Удачи Вам. Ирина.

Александра, если психолог не умеет читать мысли, то он может доносить свою точку зрения и видение процесса консультирования. Или я уже вообще ничего не пойму..., может изменились подходы в терапии, а я остался в прошлом..., может уже это не надо делать… Я не буду делать с вопроса, форум и воздержусь от дальнейших комментариев, но для меня остается загадкой, как можно было не донести свое видение процесса консультирования; уже если так вышло, то как можно было не успокоить человека, не сориентироваться исходя из сложившейся ситуации и сделать так, что бы человек не выносил наболевшее и не спрашивал мнение других психологов? Или получается, что человек «слепой котенок», где с ним психолог делает все, что захочет… и фантазии хватает только на то, что бы сказать «Вы же не спросили» Мой бы был ответ таким, если Вы психолог, то чего не донесли, что бы я не спрашивал, элементарные вещи… Может просто психологу надо немного изменить подход в работе и научиться элементарным приемам консультирования?
Добрый вечер. Я бы не начинал с тонкостей про «кратко» или «долго», я бы вообще не принимал этот критерий к рассмотрению. Я бы говорил о содержании процесса взаимодействия с психологом: что беспокоит и что хотите получить в итоге. И главное — как узнать, что этот позитивный итог наступил. Вы, видимо, как то погрузились в тему, раз стремились к долгосрочному общению. Для чего? Разочарование — это совсем не удивительно, так бывает почти всегда на определенном этапе консультирования. Именно поэтому принято заключение договора на всю серию сессий, иначе клиент часто имеет желание прекратить почти в самом начале, сославшись, например, на разочарование. Это нормально. Потом приходит обычно очарование, а потом — «жить без этого не могу». В общем, динамика настроений от любви до ненависти — как в жизни, только более концентрированно. Типа игры. Злить и виноватить Вас он может еще какое-то время(не знаю его стратегии), но к концу должны по идее выйти на позитив. И дело не в терминах, а в сути процесса. Суть нам неведома, а может ее и нет вообще… тогда «новое платье короля», в смысле профмастерства. Но это может быть известно лишь по итогу.
Понимаете, это насколько сложная тема и запутанная, что её стоит просто исключить из списка значимых Вы же сами догадываетесь, что дело не в длинне консультации, а в её результате. И что по надобности консультации можно вообще не прекращать. Если позволяют финансовые возможности. Но дело в том, что лучше всё же присмотреться к психологу, а потом решать насколько он эффективен и стоит ли заниматься с ним ещё, или же поискать другого специалиста.
Дело в том, что найти хорошего психолога достаточно сложно, а такого, который бы вам подошёл ещё труднее. Поэтому расчитывать на любовь с психологом до гроба. достаточно рискованная затея.
Сейчас я объясню почему. Дело в том, что положительная картина складывается только тогда, когда у вас 100% доверие к психологу. Тогда качество консультации поднимается на 50%, независимо от консультации, а если ещё психолог мотивирует вас процентов на 30-40, то то это первокласная работа и вам консультация принесёт огромную пользу.
А если нет доверия то сами понимаете что процент успеха достаточно мал.
Так, что радуйтесь тому, что у вас есть пререгатива выбирать и самой устанавливать длительность консультаций… Удачи вам. С ув. Александр Пиденко.

                НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ

          или ПРИТЧА О ЖИЗНЕННОЙ ДОЛЕ.                                                    Пиденко А.Н.

Жила- была в объятиях пустыни,

Среди песков, не ведая мечты иной.

И в одиночестве все ночи проводила,

Сухого дерева, приют, не предавая свой.

И были жарки дни и хладны ночи,

Сыпучей бездны гады, стерегли твой час.

И ты не знала, что судьба тебе пророчит,

Лишь ведал, что воздаст всевышний ураган.

Он вырвал дерево, безумный вместе с корнем,

Барханы вспенил, обозначив ад.

И бедной птице, опаленной горем,

Осталось, лишь лететь, куда глаза глядят.

Мелькали дни, она неслась сквозь ветры,

И даль влекла, воздав надежде шанс.

И вот он сад, плодов, где полны ветви,

Журчит вода, прохладой манит глаз.

С улыбкой бог взглянул с небесных высей,

Ведь это он послал безумный ураган,

Тем самым, дав бедняжке силы жизни,

Исправить долю, счастье, отыскав средь дальних стран.

-А что же она бедняга так мучилась?

-Да она и не знала, что где-то может быть лучше.

Да и порой страх перемен настолько велик,

что многие готовы жить в аду и так страдают,

а вдруг ещё хуже? И лишь вмешательство ещё

большего страха, заставляет их изменить ситуацию.

-А почему Бог не сделал оазис прямо на месте, а погнал бедную

 птицу за три моря? В чём же она провинилась?

-Но вот представь себе, не было бы пустыни, птицы, урагана –

 я бы написал это стихотворение? Наверное, нет! Хорошо было бы это

 или плохо? А так Птицыну долю на себя прикинут многие. Котомку в зубы

 и по белу свету вымаливая себе кусочек счастья.

-Выходит, птица, была совсем не птицей, а козлом отпущения?

-Да и жизнь для неё была не скучной. А там смотришь оазис насточертеет,

 будет ночами вспоминать о родном сухом дереве и молодости прошедшей на нём.

Ответ на Ваш вопрос будет доступен через 20 мин.
Здравствуйте"
"Получается, что я виновата, что не спросила его". Клиент всегда прав. Поэтому Вы не виноваты.
«З
лость и недоверие к нему».«Как убрать „осадок“». Клин клином вышибают, Вы найдете себе хорошего психолога, стоит только захотеть.
Добро пожаловать, и в Путеводитель по моим блогам тоже.
С уважением, удачи Вам!
Предположу, что в ходе консультаций, по мере их прохождения, между Вами и психологом возникло некое напряжение, природу которого Вы не смогли определить или не хотели принять/признать. Доверие к нему дало Вам иллюзию, что Вы с ним не чужие люди, что он должен относиться к Вам как-то особенно, ведь Вы открылись ему, были откровенны. Вы случайно узнали о том, что терапия не долгосрочная и расстроились. Но скорее всего в большей степени ещё и обидно стало от самого факта, что психолог вообще что-то скрывал, если это можно так назвать, не озвучивал полностью того, что касалось ваших сеансов-встреч. Проанализируйте глубже Ваши эмоции к нему, что именно так сильно Вас разочаровало, ведь длительность терапии зависит во многом от Вас самой, потому что клиент решает, стоит ли их продлить, наступило ли облегчение, достигнута ли цель обращения к психологу. Значит есть та часть Вас, Вашей психики, которая пока не понята, не озвучена ни психологу, ни нам. А когда причина обиды прояснится, станет понятен и путь «как убрать осадок». Рассмотрите процесс консультирования, как взаимодействие, направленное на помощь Вам, не оценивая его по длительности, а по результатам, по тому тонкому, необъяснимому чувству лёгкости, приятности, которое возникает при общении, по наличию желания открыться и получению облегчения, по тому, как открывается понимание себя и путей решения проблемы именно под руководством этого человека.
Вы привыкли к самому процессу терапии. По вашему описанию это был психоанализ, но кратковременный.
Подумайте, может Вам не психолог нужен, а собеседник?

За 5 сеансов у профессионала, вы можете стать здоровой и счастливой.