Не могу отучить ребёнка от соски, нам уже 2 года. Подскажите какие нибудь способы. - вопрос №2577320

2 ответа

Ответы

Доброго здоровья, Юлия!

Правильные ответы на многие вопросы по воспитанию ребенка Вы сможете найти в работах Гиппенрейтер, в частности, в книге «Общаться с ребенком.Как?»
От себя могу предложить вариант с горчицей. Намазать соску и, с сожалением сообщить малышу, что она «испортилась».

С уважением, психолог Саранцев
Здравствуйте, Юлия!

Соска — это для ребёнка переходной объект от груди к самостоятельности, поэтому смысл этого процесса перехода заключается в создании ребёнку таких условий, где ему будет необходимо перейти к самостоятельному функционированию. То есть, это нужно делать во многих вопросах одновременно, а не только с отучении от соски. Если вы пытаетесь отучить от соски, но при этом вы очень связаны с ребёнком и не создаёте условий самостоятельности в других сферах (отдельный сон от родителей, самостоятельная игра, возможность самому справиться с трудностями и т. д.), тогда и возникает двойной посыл. Вам нужно пересмотреть общее отношение к самостоятельному функционированию ребёнка и начать отучать его не только от соски, но и от других зависимостей от родителей.