Как побороть неуверенность в себе при общении со сверстниками? - вопрос №2579803

У меня есть проблемы, связанные с неуверенностью в себе, которая проявляется зачастую только при каких либо взаимодействиях со сверстниками. Например, при общении. Обычно, когда неуверенность отсутствует, я говорю достаточно хорошо и без логических ошибок, однако при общении со сверстниками ситуация меняется в худшую сторону. Добавлю, что общаюсь в основном со сверстниками-одноклассниками, которые младше меня на год (мне 15, я парень). В классе обстановка не является агрессивной, но есть несколько ребят, которые считают себя крутыми, и пара подпевал, которые хотят быть похожими на крутых. Остальные адекватны, но неуверенность в себе появляется и при взаимодействии с ними из-за ребят, которых я описал выше. Дополню, что с адекватными я почти не общаюсь, с ними нет точек соприкосновения (для меня они нечто вроде окружающего фона, я их почти не знаю, как ни странно). Не ведаю, что они думают обо мне самом и кем меня считают, а как проверить, не могу понять. Сейчас пытаюсь хоть как-то понять их, задавая односложные вопросы, но продолжить общение обычно не могу, ибо не знаю, о чем с ними говорить. Из-за всего описанного выше приходится взаимодействовать зачастую с не очень адекватными парнями, которые очень любят демонстрировать свою крутость. В качестве примера: оба парня, которые в основном и понижают мою уверенность, гораздо сильнее меня, но один гораздо выше, а другой примерно моего роста. Они понимают, что я не могу им нормально дать сдачи (в дополнение к этой картине я еще и считаю, что распускать кулаки почти в любом случае глупо, и этот не является исключением, хотя иного выхода я не могу найти). Смею добавить, что те два парня не явно издеваются надо мной, а лишь всячески подчеркивают свое превосходство (например, я и один из этих ребят проходим на одной линии на встречу друг к другу — и когда мы встречаемся вплотную, он сильно задевает плечом мое плечо. Это уже был не первый раз, из-за я решил его толкнуть, в ответ он спрашивая, почему я толкаюсь, начинает гнуть мой палец в обратную сторону — тогда я не сообразил, что могу снова его толкнуть и он вряд ли сможет удержаться, но и сейчас очевидно, что началась бы перепалка, в которой он бы старался оставить за собой последнее слово или удар. Приведу другой пример, но уже с другим парнем: если мы находимся неподалеку друг от друга, он может внезапно тронуть место, где находится мой сосок, или внезапно со спины схватить меня и начинать трогать, как женщину, и если я попытаюсь как-то противодействовать, он может выстроить это так, словно вообще не напрягается, держа меня, из-за чего получается неплохое унижение). Из-за всего вышеперечисленного выше уверенность в себе очень сильно падает, хотя до начала учебы она была на оптимальном уровне (добавлю, что еще до начала учебы, когда я видел сверстников — необязательно, из моей школы или из другой — возникало подобие страха, тревоги). Сменить школу не могу по нескольким причинам: во-первых, в новой школе может все оказаться гораздо хуже, чем в этой. Во-вторых, в нынешней школе хорошие учителя, а в новой школе они могут оказаться хуже. В-третьих, это скорее уход от проблем, и я боюсь, что могу в будущем снова столкнуться с подобной ситуацией, из-за чего думаю, что лучше научиться сейчас преодолевать подобные проблемы. Как их преодолеть, я не знаю. Я точно не помню, когда у меня начала появляться неуверенность в себе, но это было еще в 4 классе. Я не думаю, что если родители вмешаются, они благоприятно повлияют на ситуацию, ибо это в любом случае ухудшит общее мнение обо мне, выставит меня «стукачом». Я лишь понимаю, что на мою уверенность влияют факторы в виде этих двоих ребят. Из-за сильно пониженной уверенности в себе возникает неуверенность в общении и почти любом другом взаимодействии со сверстниками, даже с теми, которые вроде относятся ко мне нормально, хотя точного их отношения ко мне я не знаю. Мне нужен совет, как исправить проблему с неуверенностью, ибо я обычно прихожу из школы в подавленном состоянии. Из-за неуверенности в школе, при общении с тем типом одноклассников, к которому я отношу адекватных, малейший игнор (например, я говорил, а слушающий меня какое-то время отвлекся на другой разговор), выражение глупости моего вопроса (например, задал ненужный вопрос, ответ на который можно было найти самому — хотя иногда иного способа взаимодействия я не вижу) и т.п. реакции выбивают из меня уверенность окончательно, я замыкаюсь, хотя пытаюсь напомнить себе перестать относиться и к себе, и к другим слишком серьезно.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

 Здравствуй!
 Прежде всего хочу похвалить Тебя: у тебя хороший слог и ты сумел чётко и детально описать волнующую Тебя
 ситуацию. Это говорит о том, что ты умный, вдумчивый, целеустремлённый, стремящийся к переменам к
 лучшему.
  Обрати внимание на то, что наши роли в обществе- это личный выбор каждого из нас. Признайся сам себе
 в том, какую роль в обществе ты хочешь занять и что тебе мешает сейчас.
  Ряд твоих одноклассников, те которые хотят казаться лидерами пытаются всячески демонстрировать свою
 власть, исходя из того о чём ты рассказал- откровенно нарушают твои личные границы. Но, здесь встаёт вопрос не в том, что делают они ( хотя то, что делают они- противоправно и недопустимо), а в том как получается так, что ты как бы берешь ту роль, которую выделяют Тебе они. Игнорируя свои собственные потребности. А ведь ты нисколько не хуже этих «лидеров», и ты заслуживаешь стать тем, кем ты хочешь
и стремишься на самом делеКогда они ведут себя агрессивно по отношению к Тебе ( то что ты описал является проявлением агрессии с их стороны, просто агрессия может быть не только физической и вербальной, но и моральной, и даже латентной), в твоей голове как бы срабатывает «щелчок» и ты становишься их психологической «Жертвой». Ты начинаешь думать как «Жертва» и вести себя как «Жертва». Стоило один раз тебе испытать это чувство, как оно закрепилось на уровне рефлекса и теперь, уже само осознание встречи с этими ребятами вызывает с тебе рефлекс «Жертвенного» поведения. А ведь фишка в том, что Руль по прежнему ( не смотря на опасения, страх, тревогу, дискомфорт, неуверенность) находится в твоих руках. Ты за рулём своей жизни. И это значит, что быть «Жертвой» вовсе не обязательно.
  Когда ты переживаешь о предстоящей встрече с ними, понаблюдай за своими реакциями и телом внимательно ( наверняка дыхание становится неглубоким и частым, сердце начинает биться быстрее от волнения, в горле пересыхает, сжимается грудная клетка, появляется слабость в ногах). И со всеми этими переживаниями подойди к зеркалу. Что ты видишь? Излучаешь ли ты спокойствие или уверенность в такие моменты?
  А теперь давай подумаем, что с этим делать. Вообще, когда человек испытывает страх, тревогу и не научился с ними справляться, агрессоры притягиваются как магнит. Поэтому твоя задача, найти ресурсы внутри Себя. Поверить в Себя. Разреши Себе не быть Жертвой. Разреши Себе быть скрытым Лидером ( может быть и не скрытым в будущем). Для этого не обязательно драться. Но, обязательно научиться правлять своим состоянием, эмоциями, физическими реакциями.
 Вот несколько советов по изменению твоей ситуации:
1. Тебе важно научиться достигать внутреннего спокойствия и уверенности. Когда «Агрессор» видит уверенного человека, это для него как непреодолимая стена, он и сам отойдёт.
  Для этого начни делать следующие практики:
 * Упражнение «Круг дыхания». Цель: достижение спокойствия, снятие мышечных зажимов.
  Перед началом практики необходимо расслабиться.
Можно устроиться на полу, или на коврике для йоги.
Закройте глаза и почувствуйте как Тело прикасается к поверхности пола.
Обратите внимание на своё лицо. Расслаблены ли мышцы лица?
Постепенно расслабояйте мышцы: лба, век и нижней челюсти.
Поиграйте с ощущением расслабления на веках: можно усиливать
и уменьшать ощущение приятной тяжести на веках.
Пройтидесь вниманием по всему Телу, расслабояя каждую клеточку
Тела. Тело приятно тяжелеет.

1 ступень: Синхронизация дыхания и сознания.

Почувствуй своё дыхание. Направь ВСЁ свое внимание на процесс
дыхания, синхронизируй внимание со вдохом и с выдохом.
Сохраняй концентрацию как можно дольше.
Если возникают различные мысли, ничего не делай с ними, не пытайтесь их блокировать, бороться с ними, пускай они появляются и исчезают.
Сохраняй концентрацию внимания на процессе дыхания.

2 ступень. Синхронизация дыхания и сознания+детализация процесса дыхания
(начинаем отслеживать паузы между входом и выдохом. Важно: не пытайтесь вниманием «ожидать пауз» и бежать впереди собственного дыхания.
Важна синхронизация.)

Почувствуй своё дыхание. Направь ВСЁ свое внимание на процесс
дыхания, синхронизируй внимание со вдохом и с выдохом. Когда ты это сделаешь, обрати внимание так же и на паузы которые возникают между вдохом и выдохом. Теперь  внимание будет синхронтзироваться не только со вдохом и выдохом, но и с маленькими паузами между ними.
Сохраняй концентрацию как можно дольше.
Если возникают различные мысли, ничего не делай с ними, не пытайся блокировать, бороться с ними, пускай они появляются и исчезают.
Сохраняй концентрацию внимания на процессе дыхания.

3 ступень. Синхронизация дыхания и сознания. Детализация. Поворот дыхания.

Почувствуй своё дыхание. Направь ВСЁ свое внимание на процесс
дыхания, синхронизируй внимание со вдохом и с выдохом. Когда ты это сделаешь, обрати внимание так же и на паузы которые возникают между вдохом и выдохом. А так же на то, что во время этих маленьких пауз ваше дыхание совершает поворот от вдоха к выдоху и наоборот. Теперь  внимание будет синхронизироваться не только со вдохом и выдохом, и с маленькими паузами между ними, но и с поворотом который возникает в паузах. Поворот от вдоха к выдоху и наоборот. Теперь процесс непрерывности дыхания хорошо осознаваем и это придает энергии и помогает Присутствовать в Собственной Жизни с режиме Здесь и Сейчас. Страх уходит. Наступает спокойствие.
Сохраняй концентрацию как можно дольше.
Если возникают различные мысли, ничего не делай с ними, не пытайся их блокировать, бороться с ними, пускай они появляются и исчезают.
Сохраняй концентрацию внимания на процессе дыхания.

Упражнение Джекобсона. (Так же для достижения Спокойствия)

Упражнение можно выполнять в любом удобном положении.Суть упражнения в том что сначала мы напрягаем мышцы тела, усиливая напряжение со счетом, затем резкосбрасываем напряжение.
На счет «1-2-3-4-5» постепенно усиливаем напряжение в мышцах.
Пятерка-самая максимальная сила напряжения, напряги мышцы так сильно как только можешь.
После «5»-РЕЗКО сбрось напряжение.
Очередность выполнения:
1.Лицо (корчим рожицу)
2.Кисти (кулаки)
3. Вся длина рук (от плеча до кисти)
4. Плечи
5. Спина
6.Ягодицы
7.Стопы
8. Вся длина ног от бедра до стоп
9. Полностью всё Тело.

Практикуй эти упражнения каждый день и ты почувствуешь себя намного увереннее, уже в первые три дня практики.

2Посмотри фильмы о людях преодолевающих трудности, и о Лидерах. Посмотри как они себя ведут.
 Как смотрят на других людей, как говорят, как двигаются. Порепетируй дома такой взгляд, интонации,
движения. Очень скоро ты заметишь, что ты можешь это использовать в своём арсенале.

 3Ты будущий мужчина, и сейчас очень важное время для развития твоей мужской идентичности. Постигать важно в кругу мужественных. Потому я рекомендую тебе посоветоваться с родителями, найти в твоём городе секцию восточных единоборств ( мне вот например джиу джитсу кажется очень крутым видом боевого искусства), и записаться туда. Почему именно восточных? Восточные единоборства учат не только приёмам победителей, они учат мышлению Победителя.

 Я верю что этот кризис скоро закончится и в твоей жизни всё нормализуется:)
 Успехов и Побед!