Проблемы с концентрацией внимания - вопрос №258063

Здравствуйте, мне 20 лет — студентка. Никогда не отличалась особой внимательностью, но не обращала на это особого внимания. Но сейчас поняла что я не просто невнимательна, а не могу сконцентрироваться в принципе. Например, слушаю преподавателя (при этом знаю материал, термины… т.е. проблема не в плохой подготовке) минуту… две… а потом понимю что я вообще не понимаю о чем он говорити как он перешел на эту тему. Можно было бы списать на устлость или скучные лекции, но предметы мне очень интересны и сплю я хорошо. Так же всегда были проблемы с памятью, друзья часто подшучивают надо мной потому что часто они мне рассказывают истории про меня пару лет назад а для меня она звучит как будто первый раз слышу. При чтении часто читаю первую половину слова а вторую «додумываю». Мама говорит что я с сдетства так делала. Так же не могу при чтении сконцентрироваться. Быстро теряю суть истории — приходится перечитывать предложения а иногда и абзацы чтобы понять что же происходит. И это относится не только к учебникам но и к любительскому чтению. Подруга, у которой есть брат дислексик, сказала что это похоже на дислексию. Права ли она? Стоит ли провериться у специалиста?

Ответы

Здравствуйте. Это не столько отсутствие внимания или недостаток памяти — это несформированность учебного навыка слушать и понимать лекции. Помните, диктант в школе: читали несколько раз и даже по частям, целое предложение на слух мало кто запоминал. Навыка конспектировать в школе не вырабатывают вовсе, если записывают, то тупо под диктовку. Поэтому не формируется главный механизм понимания — постоянный перевод символьной информации в образную и обратно. Это тренируется: больше конспектируйте, стройте схемы, связывайте материал с уже усвоенным. Ведите мысленный диалог с лектором. Возьмите себе за правило ежедневно учить стихи — страницы 2-3 в день. Начните с поэм Пушкина. Через месяц Вы легко будете укладывать текст в свое «хранилище».