Свекровь выгнала из дома - вопрос №258141

Здравствуйте! Меня свекровь выгнала из квартиры, не смотря на то что я на 7 месяце беременности. С мужем вместе 5 лет, раньше снимали жилье и отношения со свекровью были нормальные. Неделю назад мы наконец-то переехали в свою квартиру (собственники муж и свекровь), все было нормально, все счастливы, начали ремонт. Но пару дней назад я заболела, поднялась температура и я решиладень отлежаться. Свекровь устроила скандал, сказала, что я лентяйка и симулянтка, что беременность не болезнь и на мне пахать надо. Мне было очень плохо, беременность очень тяжелая, не выдержав ее криков, я позвонила отцу с просьбой забрать меня(это была моя главная ошибка-надо было молчать). Папа, естественно стал меня защищать, сказал, что ни кто не имеет права обижать его беременную дочь, свекровь взбесилась еще больше. Теперь живу у отца(но это тоже не вариант-у него своя семья и я там лишняя), муж не может договориться с ней, разменивать только что купленную квартиру нет возможности, как и снимать жилье. Я хочу помириться со свекровью, но не знаю как, она не хочет меня ни видеть не слышать. Пожалуйста помогите, что мне делать? Заранее спасибо.



Дополнение автора от 24.04.12 10:06:18

р.s. муж, как выяснилось на место поставить мать не в состоянии, то ли боится, то ли не хочет. Я же хочу помириться и вернуться, я люблю супруга и хочу жить с ним в месте, но я даже не знаю с чего начать разговор.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прежде всего перестаньте себя винить. Это была абсолютно нормальная реакция заболевшей женщины которой нужна была помощь, да еще и в интересном положении. Для свекрови это видимо было не нормально, поскольку, на сколько я понимаю раньше Вы молчали, а тут вдруг… Ваш супруг просто «проглотил» ситуацию, это и подтолкнуло Вас к звонку отцу.

Ответственность за отношения со свекровью лежат не только лишь на Вас, но и на супруге. И если он и далее будет давать возможность матери манипулировать Вами обоими, именно она и будет устанавливать порядок в Вашей семье, и хорошего в этом будет мало. Поговорите  об этом с супругом, а так-же предложите ему прочесть эти две статьи: 

 alexpsiholog.com/articles/parents_and_children/teenagers/hyperguardianship.html

 alexpsiholog.com/articles/family/relations.html

Прочтите их и Вы и супруг, и далее — милости прошу на консультацию.

С ув. Александр. 

23.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.

Ваша проблема, отношений свекрови  с невесткой проживающих на одной територии, к сожалению достаточно распостранена. Пока невестка «на расстоянии» свекровь приветлива и терпелива с невесткой, но стоит им начать жить вместе то начинаются упреки и обвинения.

Выход из этой ситуации практически невидим. Видать Ваша свекровь относится к Вам не очень благосклонно, об этом говорит тот факт, что Вы с мужем снимали продолжительное время отдельное жилье. Я полагаю, что  для этого были основания у Вашего мужа, он знает свою маму.

Если и искать пути примирения с Вашей свекровью, то только путем разговоров втроем Вы-Ваш муж-Свекровь.

Попробуйте не высказывать друг другу упреков при разговоре и не опускаться до взаимных притензий.

Помните-материнская любовь суперэгоистична и не позволит матери взглянуть на жену сына как на свою дочь.

У Вас вскоре родится ребенок, он, возможно смягчит ситуацию, и утяжелит Вашу участь, к Вам будет больше придирок. Если до этого времени Вы не найдете общего языка с мамой мужа будет очень тяжело.

Попробуйте быть ласковее со свекровью, посмотрите на нее, как на человека,  который в нуждается в Вашей заботе и уходе, а так же в Вашем сочувствии. Пропускайте мимо ушей упреки, работайте на опережение, не давая ей повода зацепиться за Ваши проступки и недоделки. Отсутствие повода для придирок приучит ее к принятию Вашего присутствия в ее доме.

А помирится со свекровью можно только путем общих разговоров всей семьей придется действовать через мужа.

Не знаю насколько полезны будут Вам мои размышления, но я искренне желаю Вам переломить ситуацию в лучшую для вас всех сторону, не забывайте и о чувствах мужа, ему сейчас приходится находиться между молотом и наковальней, трудно выбрать между двумя самыми близкими людьми....

Удачи Вам, пробуйте ищите пути, все в Ваших руках, ключ к сердцу матери -любовь к ее ребенку. 

23.04.12
Зачем Вы хотите помириться со свекровью? Какова Ваша цель?
23.04.12

Здравствуйте

Давняя проблема, стара как мир.

У Вас огромное преимущество перед ними? Вы будущая мама и с появлением ребёнка они, мама и сын, ещё как пересмотрят своё отношение к Вам. 

 Вы спрашиваете, что Вам делать. Ведите себя так, как Вам наиболее комфортно, не забывая о комфорте ближних. Будьте собой, аутентичной. Вам же будет легче.  Не играйте роль правильной покладистой претендующей на вакансию «Жена сына мамы» одновременно не терпящая маму, заставляющая себя контактировать с ней, если Вы вернётесь обратно. Это всё равно вызывает ответную разрушительную реакцию свекрови и дальнейшую аморфность мужа. Это Вам сыграет нехорошую службу и ещё больше усугубит ситуацию до скандалов и взаимной ненависти. С мамой  контакт надо налаживать в меньшей мере и в большей беззаветно любить своего мужа. Тогда мама будет спокойна и уступит, если это мудрая мама.

Есть такой анекдот про еврейскую маму, когда она всем друзьям  рассказывала про своего сына низости и гадости, и если те её поддерживали, поддакивали,  она определялась  — они тебе не друзья сынок. Не поддакивайте ей, не заигрывайте с ней, не унижайтесь это будет расценено его мамой, как Ваша слабость и ненадёжность и приведёт к ещё большим конфликтам.

Маме хочется, учитывая современные нравы, чтобы с его сыном была надёжная любящая девушка.  Если сын сможет ограничить влияние мамы и  Вы ей покажете определённую свою независимость от её манипуляций и провокаций, от Вас отстанут, тем более Вы на них будете иметь массу рычагов воздействия став сама мамой.....

Вообще-то, это проблема  мужчины- отделиться от матери, установить с ней определённые границы и обустраивать своё гнёздышко. Это его облагораживает в собственных глазах.

Всего Вам хорошего

23.04.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store