Тамбовская область

какой порядок действий нам нужно сделать, чтобы выделить доли и продать их? - вопрос №2584384

У меня в собственности доля в трехкомн. квартире. Еще собственники моя сестра и мой отец. Мы с сестрой хотим выделить доли, а отец по обоюдному согласию не хочет данного выделения и продажи квартиры. Какой порядок действий нам нужно сделать, чтобы выделить доли и продать их?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если у Вас доля в трехкомнатной квартире, то для того, чтобы продать ее, выделять долю в натуре Вам не нужно. Если у Вас общая долевая собственность, то доля в праве собственности уже установлена и зарегистрирована в Росреестре. Для продажи необходимо будет соблюсти обязательный уведомительный порядок: согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Судебный порядок.

Buh