Добрый вечер, я работаю воспитателем второй год, многих нюансов ещё не знаю, но в этом году в моей группе решили открыть инклюзивную (совмещение - вопрос №2585608

детей с ЗПР и нормальных)группу, методист работу с нами не провёл, как нам работать? Что с нас будут требовать? Как должны работать психолог и логопед с нами? Как писать планы? Просто хочется уже кричать "«караул»!!!

Ответы

Ольга, здравствуйте. Действительно, в последнее время в образовании дети с ограниченными возможностями находятся вместе с обычными детьми. Для таких детей создается адаптированная образовательная программа. Вы можете разработать ее либо отдельно, либо внести в свое основное планирование специальную графу, предусматривающую виды деятельности на занятии с детьми с ОВЗ. Адаптированная программа для обучающихся с умственной отсталостью разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС, утвержденным приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1599.