Безопасность участников в создании общего дела - вопрос №258607

Добрый День! Трое молодых людей собрались скинуться по определенной сумме и открыть небольшой бизнес. На одного из них оформляется ЧП. Как обезопасить других от риска просто потерять деньги, т.к. каждый из них получается официально не связан с ЧП и факт вложения денег не оформлен.

Прошу подсказать каким образом им лучше грамотно поступить? Как правильно организовать общее предприятие?

Жду ответ. Спасибо заранее!

Ответы

Доброй ночи Виктория! Факт долга оформляеться очень просто, долговой распиской. Желательно конечно, чтобы расписка подтверждалась залогом чего то ликвидного… А вот когда возникнет вопрос о разделе прибыли от бизнеса, или разделе бизнеса — тут возникнут не точто проблемы, а необратимые процессы.Так как участие в бизнесе доказать будет очень трудно..

Возможным элементом избнжания проблем на данном этапе может быть --договор о намерениях сторон, с обязательствами сторон, всвязи с вложением денег и дальнейшими планами. И данный договор заключенный в простой письменной форме будет иметь юридическую силу. Готов на платной основе Вам его подготовить… С ув. А.Н.

Не уверен в юридической полезности договора о намерениях… Как договор простого товарищества он квалифицирован быть не может, потому что два участника просто физ.лица, да и существенные условия нужно все соблюсти, без юриста люди не всегда с этим справляются. Как предварительный договор тоже не бог весть что. Какой договор будет основным?

Согласен на счет расписок. В принципе можно оформить договор займа и предусмотреть там определенный процент, который должен быть выплачен «инвесторам» в будущем, но тут уже рискует заёмщик, потому что будет обязан выплатить вне зависимости от того, получит прибыль или нет. В принципе нужно понимать, что предпринимательская деятельность осуществляется на собственный риск и тут гарантий никаких быть не может. Если уж есть такое желание участвовать в управлении бизнесом или как минимум в распределении прибыли — организовывайте ООО. Устаном можно отрегулировать всё, от порядка принятия решений, то распредления прибылим. Других вариантов для вас я не вижу.

Buh