Ростовская область

здравствуйте!у мужа 10 лет назад умер дедушка он оставил завещание в котором написано так все имущество после смерти супруги (бабушки мужа)переходит - вопрос №2586367

внуку.бабушка дала свое согласие.теперь она умерла.мы думали что муж наследник однако нам сказали что завещание недействительно, т.к. бабушка все имущество оформила на себя а своего завещания она не писала.так ли это?

Ответы

Здравствуйте, Марина. Нотариус прав. Если бы бабушка не приняла бы наследство либо отказалась от него, то тогда внук имел бы право наследовать. Теперь должны наследовать бабушкины наследники.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.


ст. 1121, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}


15.09.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
1 ответ
04.11.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store