Москва

Ищу юриста для составления иска в суд. Срочно! Платно! - вопрос №2587676

Здравствуйте! Есть муниципальная квартира в которой прописаны 4 человека: Я, брат, мама и моя несовершеннолетняя дочка. Мы в квартире с дочерью не проживаем, там живет мать (ответственный квартиросъемщик) — инвалид и брат — алкоголик. Долг около 100 тр и растет. Грозит выселение.

Нужна помощь в составлении искового заявления в суд, что бы обязать Управляющую Компанию выдавать квитанции каждому в отдельности по принципу:

1. Я + Дочка (квитанция)
2. Мама
(квитанция)
3. Брат
(квитанция)

Что бы каждый платил за себя! Знаю, что л/с не делится, но права пользования и оплаты можно поделить.

Готов оплатить данную услугу, прошу в ответах писать стоимость и как получить готовый бланк.

Лучший ответ по мнению автора

Если в квартире зарегистрированы две семьи (Как у Вас фактически 2 семьи), разделить лицевой счет попытаться можно. Приватизировать площадь и разделить ее либо. Обратиться в ЕИРЦ  (Единый информационно-расчетный центр) с просьбой выделить долю за предоставляемые коммунальные услуги. Допустим можно туда предоставить нотариальное согласие всех зарегистрированных самостоятельно оплачивать счета. Если откажут, то тогда появляется основания для обращения в суд с соответствующим иском, иначе не соблюден досудебный порядок, то есть как таковой спор не возник. Ну а для обращения в суд, направляйте фото документов, над иском подумаем… Но долги образовавшиеся до вступления в силу решения суда остаются общими  Решайте сами. Ну можно допустим Вам разделив доли в счете, и уплатив весь долг в последующем с Ваших родственников взыскать в последующем в порядке регресса, взыскать уплаченные соответствующие доли… Варианты есть, но решение принимать Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Спасибо за совет Эдуард, но мы уже обращались с просьбой разделения, было отказано, сказали идите в суд. Потому и написал сюда, что нужно составить исковое заявление. Выплачивать весь долг я за всех не планирую, потом не дождешься ни копейки, потому что нету у них денег.
Вам нужно подавать иск от имени Вас, дочери и матери об определении порядка и размера участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Ответчиками будут Ваш брат и управляющая компания. Бланков заявлений нет. Форма стандартная. Основания.
30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Да, и имейте ввиду, что отдельно Вы сможете платить только после вступления решения в законную силу, старый долг могут взыскать и с Вас  одного, а потом Вы уже будете взыскивать с матери и брата.
       В случае заинтересованности остальные подробности в чате.

Иск о разделении лицевого счета, пишите если актукально.

Buh