Представители каких царств имеют в клетках рибосомы?Сколько разновидностей рибосом(в зависимости от константы седиментации) существует в клетках - вопрос №2588230

эукариот?

Лучший ответ по мнению автора

Константа седиментации у цитоплазматических рибосом эукариотических клеток равняется 80S (большая и малая субъединицы 60S и 40S, соответственно), у рибосом бактериальных клеток, а также у рибосом митохондрий и пластид — 70S (большая и малая субъединицы 50S и 30S, соответственно). Значит, можно сделать вывод, что рибосомы присутствуют в клетках бактерий (прокариот), и характерны для клеток царств растений. животных — есть в цитоплазме и в двумембранных органоидах ( в митохондриях и пластидах)

Пожалуйста, оцените мой ответ. Заранее благодарю