Где взяли чистую воду жрецы, после того, как вся она превратилась в кровь - вопрос №2590099

1 ответ

Ответы

В Библии, в книге Исход, записана история о том, как Бог навел десять казней на Египет, чтобы фараон отпустил находящийся в рабстве в Египте израильский народ.
     Первой казнью было превращение воды в Египте в кровь.
В Исход 7:19 написано: «Затем Иегова сказал Моисею: «Скажи Ааро́ну: „Возьми свой посох и протяни руку над водами Египта: над их реками, над каналами Нила, над поросшими тростником прудами и над всеми их хранилищами воды, чтобы они превратились в кровь“. И будет кровь во всей земле Египет, а также в деревянных и каменных сосудах».»
    Далее, в Исход 7: 20,22 пишется: «Моисей и Ааро́н сразу же сделали так, как повелел Иегова, и он поднял посох и на глазах у фараона и его слуг ударил по воде Нила, и вся вода в реке превратилась в кровь. Рыба в Ниле умерла, река начала смердеть, и египтяне не могли больше пить из неё воду. Кровь была во всей земле Египет. Однако египетские жрецы, занимающиеся магией, с помощью своего колдовства сделали то же самое.»
     Логично сделать вывод, что, поскольку вся вода уже превращена в кровь, больше превращать нечего. Но  далее, в Исход 7:24 написано: «А все египтяне стали копать у Нила, чтобы найти питьевую воду, потому что не могли пить воду из реки.» Скорее всего, именно эту воду, хотя и в небольших количествах, смогли превратить в кровь египетские жрецы. Но и этого оказалось достаточно, чтобы фараон, впечатлившись способностями колдунов, не отпустил израильтян из Египта.