Осознанное сновидение - вопрос №2590365

Здравствуйте! Есть ли понятие «осознанное сновидение» в психологии? Уже не раз мне снились сны в которых я понимала, что сплю. Но чаще всего после этого быстро «вылетала» и просыпалась. Иногда получалось загадывать что то и я видела это. После прочтения одней статьи я попробовала ещё технику контроля над засыпением. Получилось с первого раза. За ночь так 4 сна. Когда хотела-просыпаюсь. Но не все загадочное пока удаётся воплотить — сбиваюсьь… Что же все таки это такое? Опасно ли для сознания? Или может быть можно и дальше развивать? Спасибо
18.09.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Александра, здравствуйте. Да, такое есть, если это развивать, то со временем будет прогресс а этом. Наберитесь терпения и не спешите, сосредоточьтесь на самом процессе, а не на то, получилось или нет. нет, не опасно, если сами не будете накручивать себя. Успехов Вам во всем!!!
18.09.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра, нормальный сон — это неуправляемый сознанием процесс обработки  накопленной информации. Если у вас нет эмоциональных проблем, сны легкие, не запоминаются, вы просыпаетесь в хорошем настроении, энергичны. Запомнившиеся сны изменяют настроение, отбирают энергию. Те избыточное эмоциональное возбуждение не даёт мозгу восстановить нормальное функциональное состояние. Что такое управляемый сон? Вы сознательно вводите себя в состояние перевозбуждения, не даёте себе отдыхать во сне с целью получения новых впечатлений. К чему это может привести не трудно догадаться.  Нарушение сна, переутомление, эмоциональные проблемы… Оно вам надо? Человеческая фантазия настолько мощная, что может дать вам те-же эмоции без ущерба здоровью.
18.09.17
Здравствуйте, Александра¡
«Опасно ли для сознания». Да, опасно. Эволюция человека шла не на самополом (чем Вы интересуетесь), а на усовершенствование самовосстанавливающейся системы ЧЕЛОВЕК. Полноценный сон необходим не только сознанию, всему организму. 
О соотношении сознания и бессознательного, их специализации — в моих блогах, добро пожаловать!
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
18.09.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store