Здравствуйте! Мне 25 лет. Русская. Живу в небольшом городе. Есть родители. В детстве родители сделали все возможное, чтобы получила высшее образование, устроилась на работу, очень помогали и помогают - вопрос №2591535

сейчас. Когда училась в университете, познакомилась с молодым человеком. Мы ровесники. Он армянин. Живет в деревне, недалеко (30 минут езды) от города, где я живу. Работает там же в деревне (сделал мастерскую в деревне и делает мебель из дерева на заказ). Доход нестабильный. То мало, то достаточно на продукты и немного на остальное. Вместе встречаемся уже 8 лет. Много пережили вместе: и ругались и любили. Сначала его родители против были нашего общения. Потом смирились, он им дал понять, что любит меня и верит в меня. По его традициям он хочет с будущей женой жить с родителями в деревне. Месяца 4 назад он предложил, чтобы я переехала к нему. Я согласилась. Теперь езжу каждый день с деревни на работу. Потом обратно. Дома у них живут: он, мама, папа, бабушка, и дядя. Дома пока небольшой, но, они уже как года 4 строят новый рядом со старым большой дом. Приезжаю с работы — сразу дела по дому, уборка, готовка (помогаю готовить его бабушке, мама его 2/2 на работе), потом заняться нечем, конечно, можно убираться и т.д., но устаю. Смотрю телевизор, разговариваю с его близкими, сижу в телефоне. Потом спать. Очень угнетает то, что вечером нет связи с внешним миром. Могу съездить вечером в город, пока он работает, погулять с подругами, но его родителям не нравится это, говорят «жена» должна быть дома, рядом с мужем. Поэтому сижу дома, жду, пока закончит работу. Потом спать. Утром опять на работу и так всегда. По родителям очень скучаю, иногда остаюсь с ними в городе, но опять же, его родителям и ему не нравится это, говорят «жена» должна быть дома, рядом с мужем. Так и жили. На днях он мне позвонил, когда была на работе, говорит, увольняйся с работы, ты мне тут нужна, в деревне, рядом, чтобы ты кофе приносила мне, а не бабушка, чтобы стол мне накрыла, мне надоело, говорит, что ездишь. Мне жена дома, в общем, нужна. Но он меня не обеспечивает, Я свою зарплату на себя трачу, у него не прошу. Он говорит мне: я если смогу на тебя тратить буду, когда денег не будет, значит не будет, когда будет, то буду давать тебе. Это ладно… Но это у меня единственная связь с внешним миром, я могу тут общаться с людьми, саморазвиваться, зарабатывать деньги. В общем, говорит мне по телефону, увольняйся. Я звоню его маме, чтобы мы вместе нашли решение, как быть. По разговору оказалось, что это она ему все сказала. Сказала ему, что ему жена дома нужна, чтобы рядом была и т.д. Я это все понимаю, но сделать как они просят, могу, но не хочу. Хочу работать, это единственная связь с внешним миром. Решили в итоге, что, когда забеременею, после декрета уволюсь сразу. Но я этого не хочу. Приехала в этот день домой к ним, поговорили с ним, сказал, что подумает на счет увольнения после декрета, сказал, что боится, что когда рожу, и если вдруг поругаемся, то уйду с ребенком. Типа у нас у русских так делают, а в армянских семьях стараются семью сохранить до последнего. Эти два дня после разговора езжу так же после работы в деревню. Но уже столько мыслей плохих в голове. Что не хочу я жить в дерене. Не хочу всю жизнь на всю их семью готовить, убирать, а если еще дети будут…… Но я его очень люблю, после того как переехала в деревню, он стал ко мне еще лучше относиться, заботиться, старается чтобы мне все понравилось. Моя мама еще меня в этом не поддерживает, говорит, у него ничего нет, говорит, не хочу, чтобы моя дочь жила в деревне, говорит, что пожалею. Я знаю, что она мне только хорошего желает. Я не смогу там жить, ухаживать за ними, меня на всех не хватит. И если ему предложу жить отдельно, он мне откажет, даже если любит, потому что он точно от семьи своей не уйдет. И после рождения ребенка я не хочу уезжать от него, чтобы он поехал за мной и оставил свою семью, я хочу чтобы он счастливый был. Если ему скажу, что не хочу все это, то мы точно расстанемся. Не знаю, что мне решить. Как быть. Боюсь, если расстанемся всю жизнь жалеть буду. И боюсь, если в деревне останусь, то тоже жалеть буду. Подскажите, как действовать, я не знаю чего я хочу. Какой путь выбрать.
4 ответа

Ответы

Чего вы хотите, вы говорите ясно: «Я это все понимаю, но сделать как они просят, могу, но не хочу. Хочу работать.
 после декрета уволюсь сразу. Но я этого не хочу
не хочу я жить в дерене
Не хочу всю жизнь на всю их семью готовить, убирать, а если еще дети будут
 Я не смогу там жить, ухаживать за ними, меня на всех не хватит.
я его очень люблю, я хочу чтобы он счастливый был..»
Вам надо понять, что любить его, это жить его жизнью, которую вы отвергаете. Вы не любите его, вы любите свои представления о нём.
Здравствуйте, Оля.
    Жена должна то, должна сё… А Вы жена? Это раз.
    Два: что и кому «должны» супруги — решают только они и решение должно устраивать обоих.
    А пока ситуация очень сильно напоминает картинку, где ослик бежит за морковкой, которую держит тот, кто на нем едет. Вы пока не получили ничего, никаких гарантий (брака, ответственности перед Вами), а выкладываетесь так, будто Вы кому-то что-то должны. Такое ощущение, что Вы пытаетесь доказать им, что Вы будете хорошей женой, а они Вас вроде как «экзаменуют». Отчего такое отношение к себе?
    Вы спрашиваете: «какой путь выбрать»? А Вы уверены, что в данной ситуации выбираете Вы? У меня сложилось совсем иное впечатление. Хотите поговорить об этом?
Ольга, здравствуйте!
"когда забеременею, после декрета уволюсь сразу"-Попробуйте жить здесь и сейчас.У Вас уже есть план, чтобы сейчас работать, так? Зачем сейчас переживать заранее? После декрета У Вас будет совсем другое уже и отношение и состояние и Вы сможете принять решение, которое будет на тот момент актуально.Захотите-с детьми уедите, захотите(может понравится в деревне)-останетесь, может к тому времени муж готов уже будет за Вами уехать и т.п.
вы представители разных национальностей и соответственно разных обычаев
он патриархален
главное клан семья родственники
вы боле светский человек воспитание другое
где женщина имеет равенство с мужчиной больше
это не нравится его семье
обычаи
требуют женщине быть за мужем
и принимать его образ жизни полностью быть и принадлежать мужчине
и подчинение младших старшим а ваш муж младший и вы тоже
когда приезжаете из города приносите новое в их семью
что не нравится его родителям
современная цивилизация убивает семью
возможно их семьи крепче именно из -за такой патриархальности
когда жена зависима от мужа от его дохода
все делится на женское и мужское
современники забыли об этом
хотя многие женщины сочли бы за счастье
чтобы их обеспечивал муж
отвечал за все в жизни
а женщина действительно была бы замужем и вела себя как женщина
вела хозяйство
училась
общению с мужем по женски
а не по мужски выясняя с ним отношения
зарабатывая считаясь кто и сколько зарабаатывает
посмотрите что вы могли бы делать
в доме чтобы не потерять
свой интеллект и менталитет полностью
научитесь
обмену опытом
то что дала вам цивилизация ее возможности и то что дают правила и обычаи их семьи
что полезного вы можете дать и что понравится их семье