Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый вечер! Я имею диплом о высшем образовании полученный в 1996 году с присвоенной квалификацией "учитель начальных классов". Диплом получала на - вопрос №2592283

территории России в городе Нижневартовск. Диплом специалиста с присвоенной квалификацией «логопед школьных и дошкольных учреждений», я получила в 2001 году на территории Украины в Славянском государственном педагогическом институте. С этим дипломом я работаю в п. Новоаганск ХМАО-Югры с 2001 года. Сейчас ДОУ где я работаю учителем -логопедом (согласно второго диплома) подвергается процедуре проверки обрнадзора и проверяющий сказал, что мой диплом специалиста должен пройти процедуру нострификации диплома. Правомерно ли это?

Ответы

Правомерно. С 1992 г. Украина по отношению к РФ является иностранным государством. В этой связи ваш документ о профессиональном образовании должен пройти процедуру нострификации, т.е. попросту говоря ваш диплом  должен быть признанным эквивалентным необходимым требованиям   к структуре образования в стране выдачи документа об образовании и в России. Нострификация документа об образовании иностранных государств включает проведение экспертизы, принятие решения, оформление и выдачу свидетельства об эквивалентности.Признание и установление эквивалентности документов иностранных государств об образовании осуществляется по заявлению обладателя документа или заинтересованной организации.
24.09.17

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store