Ветряная оспа. Профилактика - вопрос №259328

Здравствуйте! Сестра принесла домой ветряную оспу. в контакте находимся непостоянно — я была в гостях. Есть ли вероятность не заболеть ей, какие меры профилактики мне можно применить. Поможет ли мне вакцина Варилирикса?

Ответы

Обязательно в срочном порядке сходите к терапевту. Он решит что делать.

Р.S.  выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

 Для профилактики ветряной оспы есть вакцина «Варилрикс» (Бельгия). Иммунизация  с целью профилактики ветряной оспы эффективна, если проводится  в течение 72 часов после контакта с больным. При этом имейте ввиду, что больной становится заразным за несколько дней до появления высыпаний. Вакцинация проводится только в условиях мед.учереждения. Есть противопоказания к вакцинации, поэтому обязательно проконсультируйтесь с Вашим доктором.