Добрый вечер ! Меня зовут Инна мне 26 лет . Я живу в гражданском браке с мужем ,детей пока нет (но мы над этим работаем).Я боюсь менять что-то в - вопрос №2594821

своей жизни! Настолько что сижу сутками дома, не работая.Хотя денег не хватает и муж не всегда доволен тем что не чем не занята.Боюсь идти на собеседование как огня.Не всегда уверенна что я там на новом месте освоюсь и меня примет коллектив! Руки трясутся, сильно голос дрожит, могу даже от любого комментария в свою сторону -заплакать!!! Хотя в жизни я не такая! Стаж всей моей роботы около трех лет на протяжении -шести лет. Помогите или подскажите мне советом! Очень хочется работать, помогать деньгами своей семье. Не сидеть у мужа на шее!!! Может это психологически как то связано? Я не знаю.Надоело сидеть сутками дома.
3 ответа

Ответы

Если вам надоело сидеть, то просто надо встать и пойти, если вы боитесь каких то конкретных вопросов, то обсудите ответы на них тут с психологом, какое у вас образование?
Здравствуйте, Инна!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

"Может это психологически как то связано? " — это точно связано с вашими психическими процессами, так как такое появление страха и реакции тела говорит о большом психическом напряжении.
Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Инна, здравствуйте!
"Помогите или подскажите мне советом!"-Советом тут не обойтись, тут нужна работа над собой, лучше с психологом, чтобы справится с Вашими страхами.