1) Ситуация: ребенок когда-то в детстве (4 года) посмотрел Ералаш, там был сюжет, где девочка-каратистка побеждает мальчиков. Теперь наш ребенок - вопрос №2594877

бегает и издает стреляющие звуки (каждый день по многу раз). Когда у него узнавали, что это он делает и зачем (ему 9 лет). Он сказал что убивает эту Свету (девочку из Ералаша). Так он делает постоянно и маленько перестает себя контролировать, входит в азарт и его сложно успокоить. Еще есть подобный сюжет где взрослый с помощниками побеждает ребенка в том же Ералаше. Ребенок представляет что он борется и с ним тоже: бегает туда сюда издает стреляющие звуки и кричит. P. S. После того, как он поиграет в компьютерные/телефонные игры он начинает это делать сильнее и чаще. 2) Ребенок (9 лет) бьет сам себя. Говорит на себя «я дурак», «идиот», бьет себя по голове, катается по полу. Вообще в поведении ребенка много разрушительного, он всё кидает швыряет, ломает и т. д. Что это такое? Что с этим делать?

Ответы

Здравствуйте, так бывает, когда ребенок не чувствует в  себе достаточной силы и опоры на свои чувства и переживания.Он как бы отыгрывает ситуацию, в которой он силен и всех побеждает.А раз это так навязчиво, значит это актуальный вопрос для него. Взрослым стоит обратиться к психологу-психотерапевту и проработать данную проблему. Научиться как правильно себя вести с ребенком и поддерживать его чувства.

22.09.17
Кроме того, то что верно сказал коллега, Я бы советовала почаще хвалить малышку,
22.09.17
Здравствуйте, Антон!

Первое — отведите ребёнка к детскому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины его поведения вам тяжело. Если вы не заметили раньше таких особенностей мальчика, значит они находятся вне вашего поля зрения, соответственно нужен подход специалиста.

Второе — измените образ жизни ребёнка по возможности максимально просмотр фильмов, компьютерные игры, школа, двор, секции… Если ребёнок в процессе изменений с психологом начнёт изменять поведение, очень важно, чтобы его окружение способствовало изменениям, а не возвращало его в предыдущий формат.

Третье — это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно. 

22.09.17

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store