Здравствуйте, Очень приятно, что можно вам задать вопрос. Спасибо. Русский мой второй язык, так что заранее прошу прошения за грамматические - вопрос №2599002

ошибки. У меня в семье сложилась неприятная ситуация. До второго ребенка, мы с женой не когда не ругались, жили дружно, обоих устраивало как справляемся с повседневним бытом, и воспитанием ребенка. После рождения второго ребенка, ситуация в корне изминилась — то есть отношенне ко мне. Жена ставит детей на первое место, и 95% времени отказывается куда либо сходить вдвоем, спит в отдельной комнате с младшим ребенком (чтоб ему было комфорнее, уже последние 3 года), и почти каждий день пилит меня как я недостаточно провожу времени с детьми, меньше занимаюсь бытом, и считает что устает больше меня и ето не честно. Мне кажется что все это связанно с новыми ожиданиями которые у моей жены появились после рождения второго ребенка. У меня ожидания к ней остались прежними, и я на конфликт не иду. Чем больше я стараюсь — тем больше требованний. Кстати — я по жизни очень спокойный человек, ставлю свое внутренне чувство спокойствия вперед всего и всех остальных.Если есть переживания, то они угасают в течения дня.Наверное это егоизм… Жену это бесит. не знаю что с этим делать, или не делать. Хотел бы услышать ваше мнение. Спасибо заранее. -Всеволод
3 ответа

Ответы

Уважаемый Всеволод!
Это очень частая ситуация и очень распространенная ошибка женщины зациклиться на детях и ставить мужа на второе место. Часто такое отношение заканчивается конфликтами и разводами.
В первые годы ребенка роль матери велика и не стоит заставлять мужчину заниматься, не свойственными ему делами. У мужа свои обязанности добытчика и защитника, а у жены — свои.
Хорошо, что Вы спокойный. Другой бы уже ушел на сторону.
Пусть жена крепко призадумается, будет ли ей лучше если вы разведетесь и переосмыслит свою позицию.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Всеволод!
1).А Вы говорили о своих чувствах с женой? То что Вас волнует обсуждайте. Возможно, жена даже не подозревает что Вы «носите в себе».
2). С появлением маленького ребёнка, женщина всегда переключает своё внимание на малыша и так же требует вашей помощи  и поддержки.
3). "… спит в отдельной комнате с младшим ребенком (чтоб ему было комфортнее, уже последние 3 года)..."- дети этого возраста часто просыпаются ночью, жена таким образом, заботится о том, что бы Вы высыпались. Вы можете обсудить этот вопрос и сказать, что готовы так же просыпаться ночью и успокаивать ребёнка… Тогда, я думаю, кроватку можно поставить рядом и спать с женой.
4). Смотрите на ситуацию как взрослый, как ПАПА  и любящий муж, а не как обиженный, обделённый вниманием ребёнок.Возьмите на себя часть обязанностей жены, тогда у неё появится время для Вас. Ведь родить ребенка было ваше общее желание или только жены?
Всего доброго и взаимопонимания в семье.
Всеволод, здравствуйте!
"Наверное это егоизм"-Это забота о себе, думаете, лучше бы все в Вас долго кипело?
"
все это связанно с новыми ожиданиями которые у моей жены появились после рождения второго ребенка"-А что за ожидания? Их хотя бы частично нельзя воплотить в жизнь?
"
спит в отдельной комнате с младшим ребенком"-Обсудите это с женой и придите к какому-то решению