при благоприятных условиях клетки бактерий кишечной палочки могут делиться каждые 20 мин. рассчитайте какое количество бактерий образуется от одной - вопрос №2600846

исходной клетки через 2 часа и через 5 часов?

Ответы

Если одно деление за 20 минут. Считаем, в 1 часе 60 минут, т.е. три раза по 20 мин — значит в течение часа, пройдет три деления. Решение простое — в течение 2 часов — 6 раз (из 1 клетки образуется две при делении, значит 6 раз по 2 клетки — итого 12 новых клеток), в течение 5 часов — 15 раз — 30 новых клеток
Каждые 20 мин количество бактерий увеличивается в двое. Следовательно формулой нахождения количества бактерий будет 2 в степени количества периодов. В 2-х часах 6 периодов по 20 мин( 2*60/20=6), в 5-ти часах 15 периодов (5*60/20=15). Через два часа в исходной клетке образуется 2^6 (2 в 6 степени) = 64, через пять часов 2^15=32768. P.S. 2^n(кол-во периодов) потому, что имеет место геометрическая прогрессия b(n)=b(1)*q^(n-1), где b(n) — n-ный член прогрессии, b(1) — первый член прогрессии, q — знаменатель прогрессии, в данном случае 2. b(n)=2*2^(n-1)=2^n.