Здравствуйте, проблемы у сестры. 23 года. 10 мес. назад на «скорой» увезли в ПНД. Из бредового состояния выводили галоперидолом, D: БАР. - вопрос №2601336

Находилась в диспансере 22д. Выписка. Через неделю произошёл рецидив. Снова «скорая», опять галоперидол. 1.5мес. пребывания. После выписки — различное комбинирование препаратов; нейролептики, антидепрессанты. Фабула бреда: личностная исключительность, спасения человечества. На протяжении всего времени, до настоящего момента консультировались у разных психиатров, (как правило – каждый критикует лечение предыдущего). Обследование психолога ясной картины не даёт. Жалобы на концентрацию внимания, апатия, ухудшение памяти, отсутствие мыслей, нарушение сна. Через 5 мес. исключили нейролептики (невыносимое самочувствие). Принимала только антидепрессанты. Состояние стабильное, контактна, полная критика к болезни, эмоциональный фон устойчив, планы на будущие, адекватна. На данный момент: попытка суицида (выбросилась из окна). В найденных записях, предшествующих случившемуся, отсутствует понимание самоубийства. Описывает полёт, соединение с космосом, раздаёт напутствие близким. Шизофрению исключили, изменений в поведении не наблюдалось, мать (нарколог-психотерапевт) обострение болезни не выявляла. Сестра общительна, позитивна, открыта для разговора, откровенна, (тесты у психолога показали отсутствие депрессии), в общем – беда на ровном месте. Посоветуйте, пожалуйста, хоть что-нибудь!!! Спасибо. Артём.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Артем, Вы предлагаете врачам через интернет поспорить с заключениями хороших опытных специалистов, которые лично обследовали больную и имеют всю полноту картины болезни и все данные медицинской документации и только на основании Вашего короткого описания? Не считаете, что это не очень корректно? Поэтому мои комментарии могут быть только предположительными, ничего конкретного: в Вашем описании имеются и признаки шизофрении, и признаки депрессии (как распространенный вариант — постшизофреническая депрессия после перенесенного приступа), общительность и позитивность не противоречит ни тому ни другому, а кроме того, есть еще одно широко распространенное расстройство — это расстройство диссоциативного (конверсионного) типа, при котором в общем может быть ВСЁ, включая реактивные психозы и депрессивные симптомы. Посоветовать можно только две вещи: внимательно наблюдать за поведением и организовать консультацию в каком-либо головном психиатрическом учреждении, где есть кафедра психиатрии — в том, что ближе к территории  Вашего проживания. Только нужно брать полный комплект копий медицинской документации, чтобы доценту или профессору было что анализировать.
Да, можете маме показать этот ресурс, зарегистрировать и она, если захочет, то возьмет консультацию любого из психиатров, кого она выделит на этом сайте, чтобы детальнее и на профессиональном уровне обсудить проблему с дочкой. И в то же время не предвзято.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если речь о депрессии не идет, то смысл приема антидепрессантов не совмем понятен. Возможно, для стабилизации состояния все же было бы правильно подобрать подходящий нейролептик для купирования бредового синдрома (разумеется, препарат должен использоваться длительно). Ну и разумеется, необходимо стационирование с целью предотвращения нанесения вреда самой себе.
Добрый день! Я не думаю, что есть какие-то проблемы с установкой диагноза Вашей сестре. Вы упоминаете в письме разные диагнозы. Вы должны понимать, что речь в любом случае идёт об эндогенном психозе (БАР, шизофрения, шизоаффективное расстройство и др. — всё это частности, не имеющие практического значения). Практически ясно, что сестре надо подбирать терапию нейролептиками, возможно, нормотимиками и антидепрессантами. Заниматься этим должен врач психиатр, который должен обязательно наблюдать Вашу сестру. Что касается невыносимого самочувствия на фоне нейролептиков, то существует очень много разных нейролептиков, надо обязательно искать тот, который будет переноситься.
И о текущем состоянии. Как я понял, недавно совершена суицидальная попытка по бредовым мотивам. В этом случае до стабилизации состояния сестра должна находится в психиатрическом стационаре.