Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Принимаю Джес Плюс третью пачку и последний месяц очень депрессивное состояние, апатия и безразличие к жизни. - вопрос №2604142

Постоянно срывы, почти каждый день плачу и не понимаю причин… Ходила к психологу, она сказала что данное состояние может быть вызвано приемом этих таблеток, так как раньше за собой подобного поведения и реакций не наблюдала. Может ли быть такое? Как тогда поступить? Можно ли перестать пить таблетки прямо сейчас? (пропила только 9 таблеток с пачки) Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Инна. Самостоятельно отменять препарат не стоит. Обратитесь к специалисту, который его назначил или рекомендовал. Возможно, что он Вам посоветует сдать анализы (гормоны, витамины, микроэлементы), недостаток или избыток которых может влиять на эмоциональную сферу.
Здравствуйте, Инна!

Это индивидуальный побочный эффект от данного КОК.

Отменяйте обязательно препарат, но обязательно надо допить упаковку до конца пачки и затем не начинать новую.
Затем сделаете перерыв 1 -3 месяца и перейдете на другой КОК с другим содержанием гормонов.
Кровь на гормоны, а также витамины сдавать бессмысленно, результаты анализов будут в норме.

КОК подбираются индивидуально каждой женщиной, а не по анализам крови на гормоны. И, конечно, после  очной консультации гинеколога.

Немного поясню… Побочный эффект КОК может быть не единственной причиной эмоциональных расстройств. Недостаток витаминов группы В (В3, В6, В9, В12), кроме кожных проявлений, в некоторых случаях приводит к раздражительности, плаксивости, хронической усталости, бессоннице, депрессивному состоянию. Так же может проявляться и недостаток витамина Д. Раздражительность, плаксивость, снижение эмоционального тонуса могут возникать и при изменении функции щитовидной железы. Именно поэтому анализы на гормоны и витамины не могут быть бессмысленными.