Добрый вечер,начну с краткого,я счастливый человек,муж дети работа,вроде звучит прекрасно,но есть большое но,в 14 лет я потеряла отца(умер,выпал из моей жизни,яни свидетель,как спрашивают все - вопрос №2604436

психологи)я писала многим, что бы выбрать именно мою ситуацию, все пишут разное и не утвердительно в моей ситуации, я сама понимаю что это стресс тем более такой возраст, моя проблема в том, что я переживаю это, во мне будто чёрное пятно, сгусток, ни могу слышать за своего отца от других людей, я защищаю, слово папа для меня реакция боли и слез, я даже своего свекра ни могу назвать пара, через приступ удушья если так сказать, я называю, последнее время много проблем, я стала замечать что я стала ни такой, апатия, мне иногда безразлично все, много мыслей, я художник, в голове картина от всего этого, выйти в лес и орать что есть силы, выбросить из себя эту дрянь, были мысли о депрессии ,24 года, с такими мыслями, это ни норма, я просто жить хочу, а ни гаснуть, спасибо за внимание
01.10.17
3 ответа

Ответы

Ника, здравствуйте. Даже самые проф ответы, не заменят полноценной консультации на личном приеме или онлайн в видео режиме. Следовательно, считаю, что очередная «писанина» не решит Вашей проблемы, сделайте так, как я написал в начале ответа, можете выбрать психолога на сайте, которые Вам по душе и договориться о консультации. По многим причинам, Вас важно видеть и слышать.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
01.10.17
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Ника.
Вы пишете о травме (потеря отца), последствия которой Вы и описываете. Такая травма прорабатывается со специалистом. Только в этом случае посттравматическое расстройство проходит.
01.10.17
Здравствуйте, Ника!

"
что я переживаю это, во мне будто чёрное пятно, сгусток" — эта ситуация в вашей психики говорит о том, что у вас есть противоречивые эмоции к ситуации с уходом отца. То есть, с одной стороны вы хотите его понять и оправдать, но с другой стороны чувствуете обиду и негатив. «Сгусток» — это и есть место психического конфликта, который продолжает давить на вашу психику.

«я защищаю, слово папа для меня реакция боли и слез» — вы так реагируете на эти ситуации из-за того, что внутри вас самой есть много эмоций и сомнений, и когда окружающая ситуация как-то задевает этот ваш аффект, тогда соответственно вы начинаете или рьяно защищать или плакать, чтобы урегулировать таким образом этот вопрос в вашей психике.

"я стала ни такой, апатия, мне иногда безразлично все, много мыслей" — это защитная реакция психики, чтобы эти эмоции связанные с потерей отца не давили на вас, психика отключает вшу чувствительность и контакт с чувствами и эмоциями.

«выйти в лес и орать что есть силы» — да, вы можете выйти в лес, но это поможет только временно, для вас будет намного лучше обратиться на индивидуальные консультации, где вы сможете проговорить и проработать все свои эмоции связанные с потерей отца и проработать эту ситуацию.

"выбросить из себя эту дрянь" — Забыть прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои мысли в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных
моментов. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

02.10.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store