Добрый вечер,начну с краткого,я счастливый человек,муж дети работа,вроде звучит прекрасно,но есть большое но,в 14 лет я потеряла отца(умер,выпал из моей жизни,яни свидетель,как спрашивают все - вопрос №2604436

психологи)я писала многим, что бы выбрать именно мою ситуацию, все пишут разное и не утвердительно в моей ситуации, я сама понимаю что это стресс тем более такой возраст, моя проблема в том, что я переживаю это, во мне будто чёрное пятно, сгусток, ни могу слышать за своего отца от других людей, я защищаю, слово папа для меня реакция боли и слез, я даже своего свекра ни могу назвать пара, через приступ удушья если так сказать, я называю, последнее время много проблем, я стала замечать что я стала ни такой, апатия, мне иногда безразлично все, много мыслей, я художник, в голове картина от всего этого, выйти в лес и орать что есть силы, выбросить из себя эту дрянь, были мысли о депрессии ,24 года, с такими мыслями, это ни норма, я просто жить хочу, а ни гаснуть, спасибо за внимание
3 ответа

Ответы

Ника, здравствуйте. Даже самые проф ответы, не заменят полноценной консультации на личном приеме или онлайн в видео режиме. Следовательно, считаю, что очередная «писанина» не решит Вашей проблемы, сделайте так, как я написал в начале ответа, можете выбрать психолога на сайте, которые Вам по душе и договориться о консультации. По многим причинам, Вас важно видеть и слышать.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ника.
Вы пишете о травме (потеря отца), последствия которой Вы и описываете. Такая травма прорабатывается со специалистом. Только в этом случае посттравматическое расстройство проходит.
Здравствуйте, Ника!

"
что я переживаю это, во мне будто чёрное пятно, сгусток" — эта ситуация в вашей психики говорит о том, что у вас есть противоречивые эмоции к ситуации с уходом отца. То есть, с одной стороны вы хотите его понять и оправдать, но с другой стороны чувствуете обиду и негатив. «Сгусток» — это и есть место психического конфликта, который продолжает давить на вашу психику.

«я защищаю, слово папа для меня реакция боли и слез» — вы так реагируете на эти ситуации из-за того, что внутри вас самой есть много эмоций и сомнений, и когда окружающая ситуация как-то задевает этот ваш аффект, тогда соответственно вы начинаете или рьяно защищать или плакать, чтобы урегулировать таким образом этот вопрос в вашей психике.

"я стала ни такой, апатия, мне иногда безразлично все, много мыслей" — это защитная реакция психики, чтобы эти эмоции связанные с потерей отца не давили на вас, психика отключает вшу чувствительность и контакт с чувствами и эмоциями.

«выйти в лес и орать что есть силы» — да, вы можете выйти в лес, но это поможет только временно, для вас будет намного лучше обратиться на индивидуальные консультации, где вы сможете проговорить и проработать все свои эмоции связанные с потерей отца и проработать эту ситуацию.

"выбросить из себя эту дрянь" — Забыть прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои мысли в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных
моментов. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.