Ростовская область

Сгорело место работы - вопрос №2605456

Уважаемые эксперты! Работаю официально на предприятии с 1 сентября 2017 года. 21 сентября место работы сгорело. На данный момент (1 октября) работодатель меня не уволил и зарплату фактически заработанную не выплатил. У меня сейчас есть несколько вопросов:
— Требовать с работодателя увольнения или сокращения?
— Идет ли у меня страховой стаж после 21 сентября? (место работы сгорело, но ип продолжает существование). Или же идет общий стаж?
— Имею ли я право на компенсации или иные выплаты помимо фактически заработанных денег?
— Должен ли мне работодатель зарплату с 21 по 30 сентября (когда я после пожара не работала, но все еще официально числюсь на предприятии)

Ответы

Юля, добрый день!

По существу вопроса:

1. Поскольку работодатель пока Вас ни уволил (ликвидация/сокращение) + Вы не писали заявление на увольнение по собственному желанию, ка Вы имеете право требовать от работодателя не только заработную плату в полном объеме за фактически отработанный период 01-21 сентября, но и оплату простоя с 21 сентября.
Скорее всего, в Вашем случае оплата простоя должна будет производиться из расчета не менее 2/3 от тарифной ставки/оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

2. Страховой стаж исчисляется по  факту выплат работодателем в страховые фонды. Далее — все зависит от действий работодателя.

3. При увольнении, если таковое случится, в любом случае Вам положена денежная компенсация за неотгулянный отпуск пропорционально отработанному периоду — Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/
Если это будет увольнение по  инициативе работодателя (ликвидация/сокращение), то Вам также будет положено выходное пособие в размере среднего заработка (максимум за три месяца) — Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/ + денежная компенсация в размере среднего заработка за двухмесячный период до увольнения — Статья 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/ либо оплата простоя за эти два месяца.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана

Buh