влечение к матери - вопрос №2608018

Здравствуйте, хочу спросить совета и готов сразу поделиться наблюдениями о себе, которые я вел на протяжении двух месяцев. Я напишу достаточно много, и поэтому если для Вас это утомительно то можете не отвечать, но помощь мне очень нужна. Мне 19 лет и у меня сексуальное влечение к матери, которое продолжается уже на протяжении 7-9 лет. (чувства вины из за этого нету уже очень давно, и я честно говоря, даже начал считать это нормальным, хотя это не так) Примерно в это же время когда появилось влечение к матери, я стал понемногу закрываться, боятся людей и на данный момент я понял (сравнив себя с друзьями и знакомыми) что я не умею выражать любовь, эмоции и чувства и ясно мыслить. (год назад были отношения с девушкой, с которой во время секса ни разу не мог кончить, в то время как она кончала 1-2 раза) Страсть просыпалась к ней только на расстоянии, в переписке, когда же встречались то я был очень холоден и имитировал чувства.(хотя я её любил, но почему-то запрещал себе это проявлять) в 5 классе были первые отношения с девушкой во время которых случился травматический опыт, когда меня публично унизил её «ухажер», настолько что я расплакался и мне было очень страшно. Потом (этот отрезок я не помню, как бы не старался вспомнить) что-то случилось и я своей девушке пожелал смерти и её матери тоже. Я с детства картавлю, и это было серьёзным комплексом, которые вселял в меня страшную неуверенность до 17 лет. (в данный момент меня это абсолютно не тревожит, скорее даже я рад этому) Самые близкие друзья, с которыми я проводил много времени всегда надо мной шутили и давали прозвища, и очень часто когда я что-то говорил — мои слова высмеивались. в 3 классе классная руководительница устроила мне интервенцию посреди урока, публично осуждая меня и рассказывая какой я плохой (в школе до класса 7 я был буйный и часто дрался) и в результате одноклассники меня толпой проводили до дома, где рассказали все моему отцу и он впервые меня ударил (с ноги в грудь, хотя не очень больно) Отца люблю, хотя он и алкоголик, с матерью отношений как сын-мать нету, она уже как 10 лет свободно изменяет отцу, разъезжая по Европе с разными мужчинами. Привозит деньги, технику и т.д и я никогда не видел, чтобы отец по этому поводу возмущался. По-моему у них какой-то уговор, отношения между отцом и матерью отличные, они как брат и сестра, но любви нету. Значимость многого выше описанного я осознал буквально недавно когда начал изучать психологию и практиковать самонаблюдение. До этого времени я никак не связывал эти события между собой и между тем кем я являюсь в данный момент, хотя и сейчас сложно найти связь. Я боюсь знакомится с людьми, особенно с девушками, скорее даже нету интереса к знакомству и энтузиазма (когда путешествовал с подругой автостопом то был обязан знакомится с людьми, так как без этого было нельзя и у меня получалось), но вот просто в жизни интереса к этому нету и удовольствия, как мне кажется, я от этого не получаю. В компании незнакомых людей я вообще боюсь сказать хоть слово, особенно если эти люди воспринимаются как «круче» меня. За последние пару месяцев я научился более-менее открываться, признаваться друзьям что я застенчив и неуверен в себе (это всю жизнь удавалось и удается скрывать). Имел опыт употребления ЛСД, других кислот, экстази, амфетамина, марихуаны в течении некоторого времени. Сейчас это все в прошлом, хотя это дало свои плюсы в понимании моего Я. Но есть и минус — теперь у меня развилась парейдолия и я вижу лица в текстурах где их по определению нету. Больше меня ничего не беспокоит. Медитирую 4 месяц, изучаю психологию, веду дневник самонаблюдения. Прощу прощения что навалил беспорядочно написанную биографию моей жизни, но мне нужны хоть какие-то советы, указания, может догадки. Как мне побороть свой невроз влечения к матери, связано ли это с моими социальными фобиями и что мне вообще делать. Буду очень благодарен за любые мысли по этому поводу, так как нету возможности записаться к психотерапевту и начинать лечение, которое может занять больше года. (родители не поймут, и нету денег). Но если вы советуете мне обратиться к специалисту, то скажите к какому лучше и какой метод терапии выбрать, но я буду очень благодарен за советы по моей ситуации.

Ответы

Здравствуйте!
Скорее всего ваша мать очень сексуально привлекательно, отец не смог ей дать и отпустил. А она берет  и пользуется.
Не торопитесь напрямую обращаться к психологам. Вы написали о своей проблеме, о том, что хотите побороть, а что или точнее какое будущее хотите построить???
Психолог в вашей ситуации не зная о вашем конечном желаемом результате, будет сам додумывать за вас конечный результат и строить работу с вами, как он считает нужным. А вдруг это не тот путь и не тот результат? Все зря?
Поэтому определите для себя конечную желаемую цель.
Также проведите сами анализ вашего текста, что в нем больше: получать (иметь, брать — чувства, эмоции и др.) или отдавать (делиться, дарить — заботу, внимание, чувства, эмоции и т.д.)? В отношениях с матерью и девушками вы больше кто: потребитель или даритель?
Настоящая любовь — что это больше дарить или получать?

Появятся ответы — пишите!
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Анатолий!

В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.