Воспитывают сына одна(3 года)( отец бросил во время беременности, не муж), читаю психологические статьи в интернете, как правильно поступать в разный ситуациях в воспитании ребёнка, не сразу но они - вопрос №2608302

дают хороший результат)! Но живу с радителями ( 47 лет) они не разделяют мнение моё, психологов и не считают правильным приходить к единому решению по поводу воспитания и не согласны с моими действиями! У них если крикнул ребенок… на первый зов сразу не отреагировал… Попросил конфеты ( а бабушка поручила его к ежедневному вручению конфет без повода) итд у них сразу берётся в руки ремень! Дедушка уже предлагает в угол на соль....((( моему терпению пришёл конец( я не знаю как справиться с родителями! Ежедневные разговоры устраивает бабушка.со словами… что я не правильно его воспитываю, вообще ребенок не воспитаный, ну и конечно же я не согласна, хочу обсудить с ней это, но она не хочет меня слушать, начинает психовать и получаеться разговор на повышеных тонах ПРИ РЕБЕНКЕ!!!!!)ребёнок сразу же меня защищает и на удивление говорит очень мудрые слова, что бы бабушка успокоилась и не пугала маму! и это длиться уже 7 дней активно, до этого тоже непонимания, но как то мы их заглаживали.А сейчас с ребёнком не разговаривает и демонстративно даёт ему понять что она не хочет его слушать и видеть, он и прощение просил и старается к ней подойти обнять, а она отходит от него, а все потому что очередная конферта и подарок от бабушки был не одобрен, никакой радостной реакции на подарок не было! Вот она и решила так его "проучить" дабы он не требовал от неё конфет! хочу что бы вы мне помогли разобраться в ситуации, уважаемые специалисты, как быть с родственниками, как успокоить свою душу и может не принимать это к сердцу и как это сделать, о чем думать в своей голове что бы не рыдать ночами от чувства, что я ничтожная мать? И что говорить ребёнку на такое поведение бабушки?

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте. Вы в этом вопросе, более детально все описали. Родители живут дома и считают, себя самыми умными, Ваше мнение для них второстепенно… Но они уже Вас воспитывали и у Вас личная жизнь пока не сложилась..., как Вы думаете есть доля ответственность родителей в этом? Я считаю, что есть. Так же сейчас родители, что бы только быть «главными в доме», а они по сути и есть главные, готовы издеваться морально над Вами, это слышит ребенок, уже он проникается не здоровой моделью поведения, где ему, маленькому человеку, приходится защищать маму..., уже ребенок нервничает… Да, книги читать надо, но пока нет единой тактики воспитания, то толку от книг будет не много… Уже в Вашей семье началось «перетягивание канатов», Вы думаете бабушка изменится? Нет не изменится, Вы можете говорить ребенку, что бы он спокойно к этому относился, но смотрите в корень проблемы… — пока Вы не будете жить отдельно, пока не гармонизируете свою личную жизнь, а для этого то же надо изменить модель поведения и научиться выстраивать отношения для себя и делать это грамотно, то Ваш «семейный дурдом будет продолжаться» и больше всех от этого пострадает ребенок… Я понимаю, что очень не просто снять свое жилье, устроить свою жизнь и выйти замуж, но уже надо лично Вам к этому стремиться, иметь определенный план действий, который Вы воплотите в свою жизнь, с помощью эффективных действий. Сейчас ведите себя с мамой спокойно и Вы решайте, как воспитывать ребенка, не поддаваясь на примитивные манипуляции матери, где она показывает себя «богом»… Успехов Вам во всем!!!