Нужна помощь - вопрос №261153

Добрый день.

Меня зовут Светлана.

Мне нужна Ваша помощь. Я в разводе, одна воспитываю сына 12 лет. он начал воровать дома деньги, учиться не хочет, периодически прогуливает уроки. Разговаривать на любые вопросы кроме новых шмоток и его друзей отказывается. На вопрос почему ты это сделал, отвечает не знаю.

Подскажите что мне делать? Как вывести ребенка на разговор.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана. Пора начинать дружить с сыном, выстраивать доверительные отношения, что и даст Вам возможность понять причины и мотивы его действий. Прочтите здесь статью: alexpsiholog.com/articles/parents_and_children/teenagers/reserve.html

Подробней — пишите в чат.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, добрый день! Без установления причин такого поведения, анализа общей ситуации в семье и школе нельзя ничего сказать наверняка. Я бы посоветовал пообщаться с психологом, можно по интернету. А кроме того, Ваш сын вступает в непростой подростковый возраст и сейчас, пока не поздно Вам нужно налаживать с ним адекватные, педагогически целесообразные отношения.

В этом возрасте кризис ный период только начинается, поэтому, что бы не упустить момент влияния на ребенка желательно уделить этому вопросу больше внимания. я работаю над подобными проблемами более 20 лет. Разработал и предлагаю родителям дистанционные учебные курсы: «КАК ИЗМЕНИТЬ НЕГАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА?», «ТРЕНИНГ РОДИТЕЛЬСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ», «КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ ЗАДИРЫ» и т.д. На блоге http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html вы найдете видео- информацию и 1-е бесплатное занятие одного из этих курсов. В ходе данных учебных курсов можно обсуждать имеющиеся у вас проблемы. Удачи вам!

Светлана, здравствуйте. С самого начала могу сказать вам, что вы потеряли контакт с Вашим ребенком. Но не отчаивайтесь. Придется усердно поработать в этом направлении. Для начала дам Вам несколько рекомендаций:

1.Больше общайтесь с ребенком.

2.Почаще говорите ему, как он Вам дорог.

3. Разговаривайте с ним в дружеском тоне.

4. Расскажите ему о вашей работе. О том как вы устаете.

5.Давайте ему побольше тепла

6.Используйте в общении технику «Я -сообщения»(если Вам  незнакома эта техника-помогу ее  освоить).

7.Хвалите его за каждый положительный поступок.

8.Определите его в спортивную секцию(по интересам)

Это только начало пути, но я уверенна, что любого ребенка можно наставить на путь истинный.Нужно только постараться.