Москва

Гражданин РФ подал жалобу в орган государственной власти субъекта РФ (республики) на родном (нерусском) языке. Ответ был дан на русском - вопрос №2614110

языке. Нарушены ли права гражданина? Если нарушены, укажите какие. Имеет ли значение для оценки правомерности действий органа государственной власти, является ли язык жалобы государственным и содержание ответа?

Ответы

  В соответствии со статьей 68 Конституции РФ государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

  В соответствии с ч. 4, 5 ст. 15 Закона РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I «О языках народов Российской Федерации» граждане Российской Федерации вправе обращаться в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации с предложениями, заявлениями, жалобами на государственном языке Российской Федерации, родном языке или на любом другом языке народов Российской Федерации, которым они владеют.

Ответы на предложения, заявления и жалобы граждан Российской Федерации, направленные в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации, даются на языке обращения. В случае невозможности дать ответ на языке обращения используется государственный язык Российской Федерации.
Таким образом, если отсутствовала возможность дать ответ на языке обращения, и в связи с этим был использован государственный язык Российской Федерации, т.е. русский язык, нарушения прав гражданина в рассматриваемом случае отсутствуют.

Buh