Москва

Гражданин РФ подал жалобу в орган государственной власти субъекта РФ (республики) на родном (нерусском) языке. Ответ был дан на русском - вопрос №2614110

языке. Нарушены ли права гражданина? Если нарушены, укажите какие. Имеет ли значение для оценки правомерности действий органа государственной власти, является ли язык жалобы государственным и содержание ответа?

Ответы

  В соответствии со статьей 68 Конституции РФ государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

  В соответствии с ч. 4, 5 ст. 15 Закона РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I «О языках народов Российской Федерации» граждане Российской Федерации вправе обращаться в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации с предложениями, заявлениями, жалобами на государственном языке Российской Федерации, родном языке или на любом другом языке народов Российской Федерации, которым они владеют.

Ответы на предложения, заявления и жалобы граждан Российской Федерации, направленные в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации, даются на языке обращения. В случае невозможности дать ответ на языке обращения используется государственный язык Российской Федерации.
Таким образом, если отсутствовала возможность дать ответ на языке обращения, и в связи с этим был использован государственный язык Российской Федерации, т.е. русский язык, нарушения прав гражданина в рассматриваемом случае отсутствуют.


09.10.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store