Точка D середина стороны АС треугольника АВС. DE u DF-биссектрисы Треугольников ADB u CDB. Доказать что EF параллельно AC - вопрос №2615056

1 ответ

Ответы

В последнем пункте можно так же использовать подобие треугольников:
так как AE/BE = CF/BF, то AE/AB = CF/BC
тогда треугольник BEF подобен треугольнику BAС по двум пропорциональным сторонам и углу между ними (AE/AB=CF/BC, угол ABC — общий) (II признак подобия треугольников)
тогда из подобия треугольников BEF и BAC следует, что угол BEF = углу ВАС, а это соответственные углы при пересечении EF и АС секущей ВА, значит, EF||AC