Воры сняли деньги с кредитной карты, могу ли я не выплачивать эти деньги. - вопрос №261521

Здравствуйте. У меня вот какая ситуация. Дело в том, что обокрали квартиру и по-мимо имущества украли кредитную карту альфа-банка. Сняли деньги с помощью пин-кода в банкомате другого банка. Картой не пользовалась, т.к. сам кредит давно погасила. А сняли лимитные деньги в размере 5000 тыс. Заведено уголовное дело, банк требует выплаты этих денег. Был ли пин-код рядом не помню. Возможно нашлиего в документах. Смогу ли я выиграть суд, я ведь этих денег не снимала. Очень нужен ваш ответ, у всех юристов разное мнение. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Если вы заявили о краже в полицию и по данному факту возбудили уголовное дело, в котором в числе похищенного фигурирует и кредитная карта, и если деньги с карты были сняты после кражи, возможно доказать, что не пользовались картой и не снимали с нее деньги. В ходе следствия должны установить, в каком банке были сняты деньги с карты, можно просмотреть видеозапись в банкомате и убедиться в том, кто снимал деньги с карты. В ходе следствия заявляйте гражданский иск по похищенному, при этом в перечень похищенного (сумму) включайте и кредитную карту со снятой с нее суммой (похищенной). Это будет одним из оснований для отказа банку в его требованиях.

Ваша оценка ответа или комментарий приветствуются.

Buh