Мучительная застенчивость, мешающая жить! - вопрос №2616760

Здравствуйте.Меня зовут Ангелина, мне 19 лет.Я закончила колледж в этом году, сейчас работаю(не по специальности пока что) и учась на заочке на высшем. В принципе за свою пока не долгую жизнь я уже успела добиться не малого(летом, обучаясь в колледже 2 года подряд работала, чтобы оплатить учёбу, уже успела поработать помощником юриста, причём не имея высшего образования, без опыта и не достигнув совершеннолетия(мне 17 лет было), также благодаря своей силе воли смогла похудеть на 26 кг, дохудевшись даже до анорексии, но к счастью сейчас набрала вес до нормы; перестроил полностью своё питания, мышление, отношение к еде, беспрекословно соблюдая все свои принципы питания, также стала несколько увереннее, сейчас даже работаю на телефоне на исх звонках, что даётся мне, как интроверту(хотя среди близких я тот ещё экстраверт, умеющий кого угодно развеселить, рассмешить, вдохновить и дать совет.В семье меня даже считают «психологом семьи» и очень стеснительному человеку действительно не легко, и т.п и т.д И все это без чьей либо помощи. Это я к тому, что в принципе знаю свои достоинства, что не характерно для человека с низкой самооценкой, а если дело не в ней, то в чем тогда? Меня очень беспокоит и мучает тот факт, что в обществе других людей (не считая своих родных и близких, или посторонних друзей, но с которыми мы один на один и + если этот чел хорошо ко мне относится) чувствую себя ужасно неловко, ладе никчемно.Я почему то чувствую себя никчемной, хуже других, будто то, как я двигаюсь, как сижу, как говорю, что говорю — все это выглядит нелепо, смешно, по дуратски. На работу данную я устроилась всего мес назад, здесь уже сформированный коллектив из 5 человек, я оч хочу влиться, но пока как-то не получается, т.к в компании чувствую себя, как уже сказала выше: никчемной, хуже других. Как мне убрать это чувство, как избавиться от этих ощущений? Как начать чувствовать себя равной с другими, не бояться говорить, озвучивать свои мысли(бывает так, что вообще ничего в голову не приходит, поэтому отмалчиваюсь, а бывает даже если и есть, что сказать, либо кажется, что это не к месту или глупо, либо просто не могу заставить себя произнести хоть слово… зато по работе спрашиваю что-то без проблем, + если меня спрашивают, то вполне себе развёрнуто отвечаю, но когда поворачиваются и образуют некий полукруг и начинают болтать, я не могу побороть, заставить себя тоже повернуться, ужасно стесняюсь не пойму чего… сижу в итоге отвергнутая, типо не при делах и типо работаю или в телефоне… наверно, со стороны кажется, будто я отстраняюсь, мне ничего не интересно и я лишь работать пришла и все, мне честно говор не всегда интересны их беседы, Ноя бы с радостью приняла в низ активное участие(чтобы влиться и не чувствовать себя одиночкой или тихоней), если бы могла… если бы не этот дуратский страх и чувство неполноценности. а ведь время идёт и постепенно я перестают быть новичком и чем дальше, тем сложнее будет влиться и изменить их мнение о себе. Заранее отвечу на вопрос, кот наверняка возникнет у вас — о детстве. Да, в детстве и подростковом возрасте, а также в колледже нередко подвергалась унижениям, причём за что — до сих пор не пойму, т.к внешне я вообще от др не отличаюсь, многие даже говорят, что красивая… В семье были постоянные скандалы между взрослыми, порой доходившие до избивания матери на моих глазах… может как-то эти факторы повлияли, не знаю. Знаю лишь одно — я ужасно ужасно ужасно сильно хочу избавиться от этих загонок и начать свободно общаться, как обычный человек, а не как забитая серая мышь… помогите мне, пожалуйста.

Ответы

Виктория, здравствуйте. Если Вы уже знаете, что возникают вопросы по поводу детства, то уже можно предположить, что многое читали.., но к сожалению положительного результата нет, надо теперь понять, что подобные проблемы решаются при обращении к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме и надо настроиться на определенную работу с психологом. От того, что я Вам напишу «много полезного», от застенчивости Вы не избавитесь… Если реально хотите решить проблему, а не имитировать ее решение, то надо сделать так, как я Вам написал. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Виктория!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.  Вы верно заметили, что ваш страх связан с событиями детства и именно это вводит вас в застенчивость.

" может как-то эти факторы повлияли, не знаю" — само понимание не означает избавление от психического напряжения и появления страха или других застенчивости. Кроме понимания у психики есть такие механизмы как сопротивление, цензура, вытеснение — то есть психика будет стараться сохранить для себя привычный формат реакции и поведения. Любое изменение психических установок воспринимается ней как атака на неё, а соответственно нужно не понимание, а такая работа, при которой можно будет найти истоки вашей тревоги и потом обойти все другие механизмы сопротивления и реакции психики. Также учитывайте, что есть сознательная сторона, а есть бессознательная - которая намного важнее, то есть часть причины ваших тревог всегда от вас скрыта, так как это опасно для вашего осознания. Самостоятельная работа всегда ограничена, максимум что можно самостоятельно это научится контролировать свой страх, но в этом случае будет только вопросом времени, когда возникнет ситуация в которой страх сможет проявиться выше вашего уровня контроля.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.