Смерть и страх перед ней - вопрос №261814

Здравствуйте! Не знаю в правильную категорию я отнес свой вопрос или нет. Наверное каждому человеку приходила в голову мысль о том, что все не бесконечно, что смерть все равно наступит. Зная, что это всего лишь естественный природный процесс этот факт очень сильно пугает, хотя раньше об этом и мысли даже не было, вообщем то был страх умереть от болезни илиот рук пьяных хулиганов но только не перед естественной смертью. Скажите, это нормальная тема для рассуждения, стоит ли вообще задаваться этим вопросам или это тоже считается нормай? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Никита Максимович.
Вопрос о смерти естественен для каждого. Рано или поздно, любой человек задумывается о  конечности своего существования. Страх смерти сопровождает нас каждый миг нашей жизни, наполняя ее смыслом.
Другой момент, в связи с чем в Вашей жизни стали появляться такие мысли? К сожалению Вы не указали Ваш возраст — в разные жизненные периоды страх то почти угасает, то вспыхивает с новой силой.
Вы спрашиваете, «нормальная ли эта тема для рассуждения?» —  по моему мнению нужно обладать хорошими спосбностями к анализу, чтобы эта тема вообще появилась у Вас в такой хорошо словесно выраженной форме.Это не только нормально, а очень здорово. Такие темы способствуют личностному росту, если конечно не уходить в них с головой.  Задумываясь о смерти, в конечном счете Вы ищете себя и смысл своей жизни. Желаю Вам удачи в этом нелегком пути!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго время суток Никита Максимович! Наше бессмертие-наши дети.Это как в природе-осенью листья опадают, весной распускаются.Это и есть бесконечность жизни!

Жизнь прекрасна и удивительна! Нам дана возможность это увидеть.Потом уйти легко и без страха.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Никита Максимович. Действительно, каждому человеку приходит мысль о смерти, но эта мысль может помогать жить, понимая, что жизнь конечна и стараясь успеть в этой жизни как можно больше. И мысль о смерти может быть и патологичной, которая становиться главной и мешает полноценно жить. В таких случаях надо обратиться к психотерапевту.

Добрый день. Никита Максимович, смерти не надо бояться. Все мы, рано или поздно, там будем)) Еще ни один человек на земле не стал бессмертным. Никита Максимович, сделайте правильный вывод: жизнь коротка и быстротечна, поэтому надо ценить каждую ее секундочку, радоваться всему, что она нам преподносить и жить чисто, ярко и светло)))

А такому отношению к жизни мы вас обязательно научим))) Выбирайте эксперта, ознакомьтесь в профиле с условиями работы и  выходите в чат.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.